На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

10 действенных способов релаксации

Расслабьтесь, вы это заслужили!

1. Медитация. Учеными давно доказано положительное воздействие медитации   на оздоровление организма человека,Способы релаксациивосстановление физического и психологического здоровья после негативного влияния стресса.  Ежедневная медитация, последовательно расслабляя нервные мозговые окончания, делает вас более устойчивыми к стрессу, развивает интуицию и память, укрепляет иммунитет. Это просто.  Для начала нужно выбрать любимую мантру (ее еще называют личной мантрой), например, «Я спокоен, я абсолютно спокоен» или « Я люблю себя» или  « Я чувствую себя здоровым, бодрым и успешным». Сядьте прямо, ноги стоят на полу, не перекрещены, вслух или про себя сосредоточенно повторяйте любимую мантру.  Для синхронизации мантры с вашими вдохами и выдохами, положите руку на живот. Представьте, как мысли и проблемы уплывают от вас, как облака на небе.

2. Дыхание. Сделайте 5-ти минутный перерыв и сосредоточьтесь на своем дыхании. Сядьте прямо, закройте глаза. Для контроля над дыхательным процессом расположите руки на животе.  Сделайте вдох через нос (рот закрыт), сконцентрируйтесь на диафрагме, постепенно наполняйте воздухом легкие, задержите дыхание на несколько секунд, медленно выдохните  воздух через рот.  Спина должна оставаться прямой, не выгибайтесь. Сделайте 10 вдохов и выдохов. Такая методика релаксации помогает нивелировать остатки стресса, нормализует кровяное давление, замедляя частоту сердечных сокращений.Способы релаксации

3. Концентрация. Попробуйте сосредоточиться конкретно на одном из ваших чувств. Например, сконцентрируйтесь на вкусовом восприятии, ощутите вкус пищи, или почувствуйте силу притяжения, когда ваши ноги упруго шагают по дороге, и вы чувствуете  каждый шаг, каждое движение мышц. Фокусируясь на каком-то одном из чувств, вы существенно помогаете расслабиться другим вашим чувствам, делая их менее напряженными. Избавляясь от хаотичности мыслей, очищая сознание, наш ум становится более острым, быстрее реагирует на  трудности и эффективно решает проблемы.

4. Общайтесь! Поделитесь вашими мыслями, переживаниями, мечтаниями с друзьями. Возможно, вы сможете оценить ситуацию с другой стороны, получив свежий взгляд на проблему. Общаясь с позитивными, открытыми, оптимистичными людьми вы можете в корне поменять отношение к возникшей проблеме и к жизни в целом.

5. Расслабление тела. Следующее упражнение покажет вам, как стресс влияет на ваше тело. Лягте на пол, или сядьте, откинувшись на спинку стула, ноги стоят на полу. Обратите внимание, как зажаты все ваши мышцы.  Начните расслаблять каждую клеточку вашего тела, начиная с пальцев ног, постепенно поднимаясь все выше и выше, пока не дойдете до самой макушки. Концентрируясь на ощущениях, вы почувствуете, как мышцы раскрепощаются, организм напитывается живительной силой.

6. Оберните шею и плечи  теплым шарфом. Закройте глаза, расслабьте лицо, шею, верхнюю часть груди и  мышцы спины. Останьтесь так на 10 минут. Уберите шарф и роликом для массажа промассажируйте мышцы для снятия напряжения. Ролик можно заменить теннисным мячиком.

7. Отлично понижает уровень кортизола (гормона стресса) и повышает уровень эндорфинов (гормонов радости) громкий смех. Просмотр любимой комедии, общение с остроумным человеком, смешные картинки в интернете, помогут расслабиться и снять эмоциональное напряжение.Способы релаксации

8. Исследования показывают, что прослушивание успокаивающей музыки, звуков природы (шум морского прибоя, пение птиц, журчание ручья) помогает снизить кровяное давление, частоту сердечных сокращений, чувство тревоги и беспокойства. Вы так же можете «выпустить пар»  громко пропев куплет вашей любимой песни.

9. Двигайтесь! Все виды физических упражнений, включая бег, ходьбу или занятия йогой облегчают проявления депрессии, чувства тревоги и беспокойства. Самое простое, что вы можете сделать – обойдите быстрым шагом квартал вокруг дома, поднимитесь несколько пролетов вверх по лестнице, спуститесь вниз, сделайте несколько упражнений на растяжку. Физическая активность высвобождает эндорфины («гормоны счастья») Выброс в кровь эндорфинов повышает настроение и улучшает общее самочувствие.Способы релаксации

10. Будьте благодарны! Чувство благодарности – эта та же самая релаксация для  души и тела. Заведите дневник, где отмечайте все хорошее, что произошло с вами за день. Даже мелочи. Например, улыбку ребенка, увиденную радугу, ваше хорошее самочувствие в течение дня. Если вы чувствуете напряженность, стресс или беспокойство, просто перечитайте несколько страниц вашего дневника, чтобы напомните себе о том, что действительно имеет значение.

Контролируйте свое сознание и эмоции, старайтесь мыслить позитивно, живите активной  жизнью, общайтесь с веселыми и успешными людьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх