На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

АриХметика уровней щитовидной железы.

Почти в каждой статье текст начинается с того, что уровни щитовидной железы женщин отличаются от уровней мужчин. Ну, в принципе всё, на этом отличия и заканчиваются. Так как дальше идут общие вилки, для всех одинаковы. Например, уровень ТТГ – от 0,4 до 4,2 мЕд/л. А свТ4 от 10 до 22 пмоль/л. Да, забыл. Говорят, если кто желает узнать свой идеальный уровень, надо обратиться к врачу. Вот считайте, что я обратился. И так, я мужчина 55 лет. Может кто скажет мои идеальные уровни, чтобы я не волновался. Жду.

Далее. Есть ли взаимосвязь между ТТГ и св. Т4. Оказывается есть.

Рассмотрим варианты взаимодействия.

1.   свТ4 повышается, а ТТГ снижается.

2.   СвТ4 снижается, а ТТГ повышается.

В этих вариантах щитовидная железа задаёт тон.

3.   ТТГ повышается, и свТ4 повышается.

4.   ТТГ снижается, и свТ4 снижается.

А здесь гипоталамус задаёт тон.

Как видите, прослеживается взаимосвязь. А, следовательно, малейшие изменения одного меняют другое.

А теперь переходим к циферкам.

Идеальный вариант вилки, ТТГ от 0,4 до 2,5 мЕд/л. И для беременных это то же норма. Но для 5 процентов населения от 0,4 до 4 бывает до 5,5 и доходит до 6 мЕд/л, это в пределах нормы. У них вроде бы ни чего  не находят. Вот по этому, чтобы не шокировать 5 процентов населения, то решили всем увеличить эту вилку. А как вы знаете, что любое изменение в ту или иную сторону, тянут за собой проблемы. Я уже не говорю, что повышение до 2,5 это уже проблемы, но вроде бы допустимые. Ну, это как уровень сахара в крови 5 ммоль/л норма, а до 6,3 допустимо. А если продолжить аналогию, то повышая уровень сахара до 8,4 мы столкнемся с предиабетом. То есть ещё чуточку и здравствуй диабет. Аналогично и с ТТГ повышая до 4, мы приблизились к субклиническому гипотиреозу. Это аналогично предиабета. Ну а дальше субклинический гипотиреоз, помните, аналог  диабет. Вы же волнуетесь, когда сахар переваливает за 6,5 и тем более волнуетесь когда сахар повысится до 8,3 ммоль/л. А вот с ТТГ и свТ4 нам предлагают сильно не волноваться. Я когда изучал щитовидку и поджелудочную, то обратил внимание, они как сёстры. Всё очень схоже.

Продолжу. И так, с учётом допустимых уровней ТТГ 0,4-5,5 видимо сделали уровни свТ4 10-22. И это норма. Ну, тогда как прокомментировать данные пациентки на мед сайте. ТТГ – 2,1 мМе/л. свТ4 – 19,8 пмоль/л. Как видите, всё в пределах нормы, но вот пациентку беспокоят некие симптомы. Сильно выпадают волосы, слабость, раздражительность, тахикардия.

Не знаю как вы, а мне кажется, что её показатели высоковаты. И она видимо не из тех 5 процентов населения.

Но меня насторожил ещё один ответ медика. Анализ пациентки. ТТГ-0,41 свТ4 -17 а свТ3 – 6,9 пмоль/л. Вроде бы всё нормально в пределах нормы, но вот свТ3, мне кажется, чуточку повышен. Это видимо значит йода многовато. А вот вердикт врача. Вам надо пол года принимать ЙОДОМАРИН.

Вот тут, хоть убейте, не пойму. Как при повышенном уровне йода назначать йодомарин. 

 Я всё пытаюсь выпытать у медиков, каков же идеальный уровень ТТГ и свТ4 так сказать эталон. Но, увы, такого наверно нет, или не знают. А может, не хотят говорить.

И не один раз предлагал медикам составить таблицу, и  в столбик расписать снижение и повышение ТТГ и свТ4 да и свТ3 не помешает. И тогда станет понятно, при каких уровнях ТТГ должны быть уровни свТ4 и свТ3.

Я составил. У меня получилось 8 таблиц, 4 женские и 4 мужские. Интересные циферки получились.

А к чему я всё это написал. Мне кажется, честнее будет, если получив анализ на руки, врач честно скажет. Вот у вас немножко повысился тот или иной гормон. Это в допустимых пределах, но в ближайшее время возможны проблемы. Ну, или, по крайней мере, будьте на чеку. Я уверен, так и говорят, но только не позновато ли.

Всем удачи.

 

Картина дня

наверх