На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

Бытовые навыки, которые нам так старательно прививали в детстве, оказывается, не всегда приносят только пользу. Согласно результатам последних исследований, некоторые привычки, в течение длительного времени считавшиеся полезными и даже необходимыми, могут стать причиной серьёзных недомоганий. Вот только семь самых распространённых из них.

 

Ежедневное применение моющих средств

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

pixabay.com

С тем, что душ, принимаемый минимум два раза в день, очищает кожу, бодрит, активизирует работу иммунной системы и оказывает множество других полезных воздействий на организм, никто спорить не станет. Зато с частым применением мыла, шампуней и других моющих средств дело обстоит не так однозначно. Учёные установили, что ежедневное использование средств гигиены сушит кожу, лишая её естественной жировой смазки. Это может привести к снижению общего иммунитета, а также появлению шелушения и даже поверхностных трещин, открывающих путь инфекции.

 

Полноценный восьмичасовой сон

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

pixabay.com

Когда человек не высыпается, состояние его здоровья ухудшается, падает трудоспособность, возникают проблемы с усвоением новой информации. Однако из этого не следует, что каждый из нас должен тратить на ночной отдых именно восемь часов, как считалось прежде. По мнению многих современных исследователей, для большинства людей вполне достаточно шестичасового ночного сна. Более длительный отдых может приводить к развитию недомогания, которое проявляется постоянным чувством разбитости и усталости.

Установлено, что гораздо полезнее спать ночью не более шести часов, добавляя к этому час–полтора отдыха в течение дня. Эффективен дневной сон, разбитый на короткие периоды. Люди, которые привыкают по несколько раз в день засыпать минут на 10–15, отличаются высокой интеллектуальной и физической активностью, а также слабой восприимчивостью к сезонным инфекциям.

Специалисты советуют прислушиваться к сигналам, которые подаёт организм, и следовать продиктованному им ритму жизни, а не насильственно навязанным стереотипам. Например, если вы, засыпая в 11 часов вечера, пробуждаетесь в 5 утра, не пытайтесь заснуть снова, чтобы довести ночной отдых до положенных восьми часов. Лучше привыкнуть к новому расписанию и научиться продуктивно использовать дополнительные часы бодрствования.

 

Полоскание рта водой после чистки зубов

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

pixabay.com

При использовании пасты на зубах образуется защитный слой, который необходимо сохранять в течение минимум получаса после процедуры, чтобы чистка приносила пользу. Это особенно характерно для паст, содержащих соединения фтора. Поэтому врачи рекомендуют воздерживаться от полоскания рта водой сразу же после чистки зубов.

 

Уборка дома

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

pixabay.com

Американские учёные изучили состояние здоровья женщин и мужчин, которые в течение года регулярно выполняли не самую приятную обязанность по наведению порядка в своих жилищах. К удивлению исследователей, выяснилось, что это полезное занятие негативно отражается на самочувствии: практически у всех испытуемых наблюдалось увеличение артериального давления, а у тех из них, которые активно использовали для уборки бытовую химию, возросло количество аллергических реакций.

Учитывая то, что наводить порядок в доме всё-таки необходимо, специалисты пришли к мнению, что обязанности такого рода нельзя сваливать на одного из членов семьи: их следует выполнять по очереди или периодически убирать дом общими усилиями.

 

Дыхание полной грудью

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

pixabay.com

Когда взрослый человек делает глубокий вдох, у него работают мышцы груди, поднимающие ребра и растягивающие лёгкие. Клинически доказано, что такой способ дыхания не является оптимальным, так как приводит к снижению притока кислорода к нижней части лёгких. Правильно (с помощью мышц живота) дышат новорождённые малыши, но по мере взросления этот полезный навык утрачивается.

Впрочем, существуют комплексы упражнений, позволяющих научиться правильному дыханию животом. Закрепление такой способности приводит к оздоровлению организма, активизации кровотока, повышению иммунитета и другим положительным эффектам, крайне важным для сохранения здоровья.

 

Сидение на унитазе

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

pixabay.com

Общепринятый сегодня способ освобождать кишечник, сидя на стульчаке, существует не так уж давно. Первые унитазы консольного типа появились лишь в конце XIX века, а до этого люди справляли нужду, сидя на корточках. По мнению многих врачей, такая поза, в отличие от сидячей, естественна и полезна для организма. Именно в таком положении кишечник опорожняется с минимальными усилиями, что снижает риск развития дивертикулеза толстого кишечника и геморроя.

 

Послеобеденный отдых

Полезные привычки, которые могут нанести вред здоровью

pixabay.com

Принцип «поели, можно и поспать» имеет многочисленных сторонников. Между тем лежать после приёма пищи очень вредно. Дело в том, что питательные вещества начинают поступать в кровь ещё до того, как трапеза окончена. Организм получает дополнительную энергию и у него появляется потребность её израсходовать. Если этого не сделать, полученные калории будут преобразованы в гликоген, а затем и отложены про запас в виде жировых прослоек.

Люди, ведущие здоровый образ жизни, наиболее калорийную пищу съедают утром, чтобы потратить полученную энергию в течение дня. Впрочем, врачи не считают, что трапеза после 6 часов вечера должна находиться под категорическим запретом. Просто после неё не стоит сидеть перед телевизором или сразу ложиться спать. Лучше совершить пешую прогулку на свежем воздухе, которая избавит от вероятности накопления ненужных килограммов.

 

Современный взгляд на вопросы сохранения здоровья требует критического переосмысления ряда привычных правил. Не все они в корне неверны, но осторожное отношение к некоторым полезным привычкам может избавить человека от целого ряда неприятностей.

 

Предлагаем также посмотреть полезный видеоролик на тему «10 полезных привычек, которые приносят вред»:

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх