На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Основные причины отказаться от употребления пива

ПОсновные причины отказаться от употребления пива

pixabay.com

Любителей пива в нашей стране достаточно. По статистике, на каждого среднестатистического человека (включая женщин и детей) в год приходится около 60 литров пенного напитка. Это не так много, как в Чехии или Германии, но цифра всё равно внушительная. Радоваться здесь нечему: несмотря на уверения производителей, что пиво абсолютно безвредно, последствия его активного потребления никак нельзя считать положительными. Расскажем о негативном воздействии, которое популярный напиток оказывает на организм.

Вред, причиняемый желудку

Пиво не является крепким напитком, но некоторые его сорта содержат до 14 % алкоголя. Это значит, что при потреблении 1 литра пива человек получает количество спирта, содержащееся в 100 мл водки, – и это в сочетании с жидкостью, находящейся в процессе активного брожения. Подобный «коктейль» разъедает слизистую оболочку желудка, одновременно отравляя организм продуктами распада алкоголя.

Клинически доказано, что у человека, постоянно потребляющего пиво, желудочный сок сначала становится густым и слизистым, а затем вообще перестаёт вырабатываться в должном количестве, в результате чего пища в частично переваренном виде поступает из желудка в кишечник. Появляются классические симптомы алкогольного гастрита: чувство тяжести и боли в животе, проблемы со стулом, ощущение горечи во рту. В итоге снижается работоспособность, возникают общая слабость и подавленность.

Удар по печени

Опасность употребления пива в том, что его, как правило, пьют в больших количествах. При этом печень получает серьёзную перегрузку, тем более что к приличной дозе алкоголя обычно добавляется специфическая закуска, состоящая из вяленой или копчёной рыбы, либо (что ещё хуже) сухариков, чипсов и прочих продуктов, в состав которых входят синтетические ароматизаторы, консерванты, усилители вкуса и огромное количество соли. Если такие эпизоды повторяются регулярно, печень перестаёт справляться с выведением токсинов из организма.

У любителей пива нередки случаи хронического гепатита, который в течение долгого времени протекает бессимптомно. Результатом может стать развитие цирроза печени. Не меньший вред популярный напиток наносит и поджелудочной железе: под его влиянием нарушается выделение ферментов, от которых зависят процессы расщепления пищи и всасывания питательных веществ.

Основные причины отказаться от употребления пива

Designed by Freepik

Непомерная нагрузка на почки

О том, что пиво обладает мочегонным эффектом, знают все. Но дело тут не только в проблемах, связанных с потребностью часто опорожнять мочевой пузырь. При столь активном мочеиспускании происходит вымывание необходимых для жизнедеятельности веществ. К тому же при употреблении «пивных» закусок организм получает лишнюю соль, которая имеет свойство связывать и задерживать воду. В итоге механизм поддержания водно-солевого и кислотно-щелочного баланса начинает работать со сбоями. Это ведёт к появлению боли и слабости в ногах, повышенной восприимчивости к простудам, а также нарушению функции сердца.

Результатом пивного алкоголизма могут стать и органические поражения: склероз сосудов, кровоизлияния и инфаркт почек, отмирание почечной ткани.

Развитие болезней сердца

При употреблении пива алкоголь всасывается в кровь очень быстро, вызывая мгновенное расширение сосудов. Постоянное воздействие такого рода провоцирует не только развитие варикоза, но и расширение камер сердца. На рентгенограмме при этом наблюдается характерная картина, которую специалисты называют «синдром бычьего (пивного) сердца» («синдром капронового чулка»). Сердечная стенка становится дряблой и заплывшей жиром снаружи.

Пивные алкоголики зачастую жалуются на нарушения сердечного ритма, слабость, одышку, непереносимость физических нагрузок. Риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инфарктов и инсультов для них очень высок.

Нестабильность гормонального фона

При производстве пива используются шишки хмеля, экстракт которых придаёт напитку приятный горьковатый вкус. Однако в состав этого растения входят и фитоэстрогены – вещества, которые действуют на организм почти так же, как женские половые гормоны. Употребление пива в неумеренном количестве вызывает у мужчины гормональный сбой, приводящий к изменению тембра голоса и внешности. Появляется пресловутый «пивной живот», поскольку организм начинает запасать жир, откладывая его в «женских» зонах, увеличивается объем грудных желёз, уменьшается оволосение тела. Подавление выработки тестостерона становится причиной снижения либидо и ослабления потенции.

Основные причины отказаться от употребления пива

pixabay.com

Привыкание

Многие любители пенного напитка утверждают, что стать алкоголиком, употребляя пиво, невозможно. Специалисты высказывают прямо противоположное мнение: пивной алкоголизм развивается в 3–4 раза быстрее водочного, а лечится гораздо сложнее. Проблема кроется в широкой доступности напитка, а также в том, что его употребление допускается в большем числе мест и ситуаций.

Пивные алкоголики практически всегда попадают в руки наркологов в тот момент, когда болезнь уже основательно запущена. Обычно при этом выясняется, что пациент давно испытывает различные недомогания, но не связывает их со своей привычкой ежедневно выпивать 2–3 бутылки пива.

На самом деле о наступлении недуга можно говорить уже тогда, когда у человека наблюдаются следующие признаки:

  • регулярное употребление более 1 литра пива в день;
  • частое посещение «пивных» компаний;
  • раздражительность и злость при необходимости воздержаться от очередного возлияния;
  • проблемы с засыпанием, использование пива в качестве снотворного;
  • рост «пивного живота»;
  • проблемы в сексуальной сфере;
  • попытки употреблять пиво с утра, чтобы снять симптомы абстиненции;
  • жалобы на постоянную усталость, недомогания, невозможность сконцентрировать внимание.

Если у кого-то из членов вашей семьи наблюдаются подобные симптомы, он нуждается в срочной помощи. Важно объяснить ему причины такого состояния и постараться уговорить самостоятельно отказаться от употребления пива либо обратиться к специалисту-наркологу. Иначе близкий вам человек может окончательно подорвать своё здоровье и стать обладателем «букета» недугов, который очень быстро приведёт к инвалидности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх