На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Елена Малышева указала на пять распространенных заблуждений о процедуре МРТ

Елена Малышева


По словам врача, не стоит думать, что вместо других процедур лучше сразу делать МРТ, – это типичное заблуждение.

Ведущая телепрограмм «Здоровье» и «Жить здорово!», выходящих в эфир на «Первом канале». врач-терапевт, кардиолог Елена Малышева рассказала о пяти распространенных в России заблуждениях о процедуре МРТ. Свои доводы она опубликовала в Instagram.



Профессор Московского государственного медико-стоматологического университета Елена Малышева сообщила, в частности, что МРТ нередко путают с процедурой КТ (компьютерная томогграфия), в то время как КТ основана на действии рентгеновских лучей, а МРТ - на работе магнита.

Еще одно заблуждение – пренебрежение подготовкой к МРТ. Пациенты часто считают, что к данной процедуре не надо готовиться, однако это не так, заметила Малышева. Перед прохождением МРТ рекомендуется ничего не пить хотя бы в течение двух часов. Кроме того, перед процедурой необходимо посетить туалет.

Предположение о том, что МРТ является болезненной процедурой, - это еще одно заблуждение: пациент на самом деле ничего не чувствует. Также ошибочно считать магнтно-резонансную томографию вредной, поскольку она как раз совершенно безвредна, ведь никакое излучение при этом не задействуется, пояснила Елена Малышева.

Помимо этого, не стоит думать, что вместо других процедур лучше сразу делать МРТ. Врач пояснила, что проведение данной процедуры необходимо только в том случае, если другие методы диагностики не принесли нужного результата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх