На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Синдром беспокойных ног


Что такое синдром беспокойных ног?

Неприятные ощущения в ногах,( которые больному трудно описать. Это может быть ощущение ползания мурашек, зуда.) проходящие только при движении, являются признаком синдрома беспокойных ног. Чаще всего напасть приходит ночью, нарушая сон и отдых, заставляет ворочаться в постели.
Потому синдром беспокойных ног считается фактором нарушения сна, наряду с храпом, бессонницей и ранними пробуждениями он вызывает дневную сонливость, снижает концентрацию, ухудшает работоспособность, плохо отражается на работе сердца.
Некоторые специалисты считают, что причиной «танцующих» ног во сне является нарушение химического равновесия в мозге, а проще говоря – точная причина неизвестна. Врачи связывают возникновение синдрома с различными состояниями и заболеваниями:
- почечная недостаточность;
- нейропатии (поражение нервов);
- злокачественные образования;
- анемии;
- амилоидоз;
- ревматоидный артрит;
- болезнь Паркинсона.
Но большинство людей, жалующихся на неприятности с ногами, не имеют подобных заболевания. Синдром характерен в большей степени для женщин среднего возраста, чем для мужчин.
Беременные женщины очень часто жалуются на беспокойные ноги, но это состояние проходит сразу после родов, и может быть обусловлено нехваткой железа, нарушением кровообращения или сдавливание нервных окончаний.

Как проявляется синдром беспокойных ног?

Синдром беспокойных ног проявляются самим разнообразными ощущениями. Его признаком могут быть:
- бегающие мурашки;
- покалывание;
- жжение;
- зуд;
- тупая боль.
Симптомы начинаются спустя пятнадцать минут после того, как человек ложится в кровать. Известно, что оптимальное время засыпания составляет как раз 7-15 минут, потому иногда синдром беспокойных ног связывают с миоклонической судорогой мышц, приводящей к временному пробуждению. Расслабленность и готовность уснуть – оптимальная почва для неприятных ощущений в ногах.
Иногда уже после засыпания человек с синдромом беспокойных ног двигается, ворочается, мешая спать тому, кто лежит рядом в постели.
Не надо путать беспокойные ноги с судорогами, которые могут указывать на варикозное расширение вен, артрит. Судороги вызывают сильные боли в определенных мышцах и не проходят при смене положения ног.

Как вылечить его в домашних условиях?

С проблемами беспокойных ног чаще всего к врачам обращаются беременные женщины, озабоченные каждым изменением в организме. Проявляется синдром после 20 недели гестации, конечно, если его не было раньше, иначе проявления могут усилиться.
К общим рекомендациям, связанным с устранением неприятных ощущений, относятся:
- отказ от алкоголя, курения, кофеина (очень часто избыток кофеина вызывает развитие синдрома);
- регулярное проветривание спальни, прохлада во время сна;
- достаточная дневная физическая активность;
- массаж ног, применение горячих и холодных компрессов.
- не допускать длительного сидения (сдавливание нервов);
- воздержаться от приема антидепрессантов, нейролептиков, средств от простуды (они могут усилить симптомы);
- прогуливаться перед сном;
- не есть много на ночь;
- принимать поливитамины (драже в день);
- больше отдыхать, то есть, избегать стрессов и переработки.
Что же делать, если неприятность опять застали ночью, а нужно выспаться? Не паниковать, а постараться облегчить свое состояние:
1. Встать и походить – если ногам нужно движение, то лучше удовлетворить их потребность.
2. Выбрать другое, несвойственное вам положение тела для сна.
3. Принять аспирин на ночь (это уменьшит симптомы).
4. Надеть хлопчатобумажные носки (особенно это средство полезно зимой).

Источник: 
Медстрим.ру

Картина дня

наверх