На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Что вреднее: сигареты или кальян?

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия является одной из самых курящих стран мира. Примечательно, что люди курят не только сигареты, но и злоупотребляют кальяном. Многие ошибочно считают, что кальян наносит здоровью гораздо меньший вред, чем сигареты — они пытаются объяснить это тем, что вода лучше фильтрует вредные вещества. Однако, это далеко не так и это недавно было доказано исследователями из американского Глобального центра по контролю и профилактике болезней. По их словам, по вредности кальян равен 10 выкуренным сигаретам. Но почему кальян вреднее сигарет?

 
Кальян
Кальян

О вреде кальяна свидетельствуют результаты исследований, проведенных с 1991 по 2014 год. В частности, ученым удалось узнать, что в дыме кальяна содержится около 27 различных веществ, которые могут спровоцировать развитие рака. В число вредных соединений, например, входят мышьяк, кобальт и свинец. Но разве дым кальяна может быть ядовитее сигаретного дыма? Ученые пока не знают точного ответа, но кальян считается более опасным не только из-за химического состава.

Вред кальяна

Дело в том, что при курении кальяна человека вдыхает гораздо больше дыма, чем при курении сигарет. За курением кальяна люди могут провести целый час, в ходе которого делают примерно 200 затяжек. Для сравнения, при курении одной сигареты человек делает не более 50 затяжек. К тому же, у кальяна есть дополнительный источник вредных веществ — например, в процессе горения образуется деготь. Так как сеанс курения длится довольно долгое время, он образуется в довольно большом количестве.

Также исследователи обратили внимание, что курильщики кальяна всегда стараются вдохнуть дым как можно глубже. Также, при курении кальяна в компании, люди часто передают трубку друг другу. Тем самым они могут передавать различные инфекции — например, от другого человека вполне можно заполучить герпес. Также в кальяне есть много веществ, которые содержатся в сигаретах, поэтому риск возникновения рака находится на том же уровне, что и при курении сигарет.

Впрочем, сегодня организму человека вредит практически все. Недавно ученым удалось выяснить, что разрушить легкие может даже грязный городской воздух. В частности, речь идет о развитии эмфиземы легких, который является причиной кашля, хриплого голоса и одышки. В запущенных случаях болезнь может привести к смерти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх