На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Кесарево сечение — за и против

Роды с помощью кесарева сечения многие женщины выбирают по собственной инициативе, а не по требованию врачей. Страх перед предстоящими мучениями побуждает рожениц предпочесть операцию естественным родам. Но, прежде чем принимать такое ответственное решение, полезно взвесить все “за” и “против”.


Существует несколько теорий по поводу происхождения названия этого вида родов. Но наиболее вероятное объяснение — лексическое, в основе которого лежит латинское слово caedere (резать). На втором месте по степени вероятности стоит теория о том, что современное название операции произошло от латинского словосочетания Lex Caesarea (царский закон). В Древнем Риме целью операции являлось спасение ребенка в случае осложнений во время родов. Вопрос о том, кого спасать — мать или ребенка решался однозначно. Большинство женщин умирали, поскольку зашивать рану в то время не умели. Какая бы теория ни была верной, но во многих языках в названии этой операции есть связь с царем или Цезарем (англ. Caesarean section, нем. Kaiserschnitt).

Показания к кесареву сечению делятся на абсо­лютные, когда операция неизбежна, и относитель­ные, когда все-таки возможны естественные роды. К абсолютным показаниям относятся: поперечное положение плода, неправильное прикрепление пла­центы, преэклампсия, повышенное кровяное давле­ние, резкая прибавка в весе, белок в моче, судоро­ги, генитальный герпес и беременность после ис­кусственного оплодотворения.

“Мягких” или относительных показаний к кесареву сечению значительно больше. Это и многоплодная беременность, и тазовое предлежание плода, и слабая родовая деятельность, и несоответствие размера плода и таза матери, и вторые роды после кесарева сечения, грозящие расхождением швов.

Хирургическое вмешательство возможно при таких заболеваниях рожающей женщины, как: гиперто­ния, гнойничковая сыпь, слабое сердце или почки, сильная близорукость. Бывает и так, что к опера­ции приходится прибегать уже во время родов, ес­ли возникают какие-нибудь непредвиденные ослож­нения: преждевременная отслойка плаценты, ухуд­шение состояния плода, выпадение пуповины, при котором ребенок перестает получать кислород, об­наружение опухоли матки, блокирующей родовой канал.

Последствия кесарева сечения для матери — это шов, пончалу очень болезненный плюс небольшой риск осложнений. как и при любом оперативном вмешательстве. Как правило, сейчас делают малень­кий поперечный разрез “бикини”. Только в очень сложных случаях делается продольный разрез.

Последствия для ребенка являются спорными. Врачи расходятся во мнениях. Одни утверждают, что младенцу необходимо “побыть в родах”, пройти родовыми путями — при этом он получает дополни­тельную порцию природных гормонов, становится крепче и успевает подготавиться к новой жизни “на суше”. Другие считают, что карапуз, которого не сдавливали и не выжимали, как пасту из тюбика, чув­ствует себя лучше собратьев, родившихся естественным путем.



Автор: Анастасия Вишневская

Источник: http://zdorovie.com

Картина дня

наверх