На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Курение не успокаивает! Наоборот: приводит к развитию депрессии и шизофрении!


Вы будете немало удивлены, но, согласно опубликованной недавно в журнале Psychological Medicine результатам работы ученых их Бристольского Университета (Англия), курение – увеличивает риск развития депрессии и шизофрении у человека.

Я был, к примеру, этому несказанно удивлен, потому что, согласно общим стереотипам, считал, что данная вредная со всех сторон привычка имела хоть одну положительную сторону – успокаивала, снимала стрессы в случае их возникновения у курильщика.

Однако, авторы исследования попробовали взглянуть на это с обратной стороны, обратив внимание на то, что люди с психическими заболеваниями в целом чаще, чем всё остальное население в целом.

После изучения данных немного менее полумиллиона человек, предполагаемая ими гипотеза о том, что курение табака ведет к повышению вероятности возникновения у человека депрессии и шизофрении – подтвердилась.
Кроме того, было отмечено, что и сами эти заболевания протекали у курящих больных с более выраженными клиническими проявлениями, нежели у некурящих.

Подобные результаты для меня стали настоящим откровением, ибо, ведя разговор о вреде курения мы, упоминая ИБС, рак и хронические обструктивные заболевания легких, совсем не уделяли внимание на изменения в психике у курящих, между тем, как это всё лежало на поверхности и более очевидно (некурящие меня поймут)!!!

Кстати, несколько ранее, в сентябре The British Journal of Psychiatry уже приводил данные о том, что такое «модное» сейчас психическое биполярное расстройство при курении встречается гораздо чаще…
В общем, это ещё один дополнительный повод для того, чтобы бросить курить, а также отказаться и от других вредных привычек и привязанностей.

Важно только сделать первый, осознанный шаг к этому: обратиться к профессионалам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх