На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Лечение ИБС: как сохранить здоровье и избежать инфаркта

В этой статье мы узнаем:

Что такое ИБС?

Из-за чего возникает ишемическая болезнь сердца?

Как узнать, что у вас ИБС и отличить от инфаркта?

Почему ИБС необходимо лечить?

Лечение ИБС с помощью лекарств, что важно знать?

Какова главная причина развития ИБС?

Как остановить прогресс болезни и спасти жизнь от инфаркта?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой хроническое кислородное голодание сердечной мышцы. С годами недостаток кислорода приводит к нарушению всех основных функций нашего сердца. Именно по этой причине ИБС может проявляться болями в сердце, нарушениями сердечного ритма и приводить к развитию инфаркта миокарда.

Из-за чего же возникает ишемическая болезнь сердца?

Для здоровой и правильной работы нашему сердцу необходимо постоянное и полноценное обеспечение кислородом. Кислород поступает в сердце с кровью по коронарным сосудам. До тех пор пока просвет этих сосудов широкий и чистый сердце не обращает на себя внимания и справляется с любыми нагрузками.

Однако, с возрастом малоподвижный образ жизни, неправильное питание, частый стресс и вредные привычки откладывают свой отпечаток на работу нашего сердца. Известно, что к развитию ишемической болезни сердце ведут сразу несколько факторов, но чем же они так вредны?

Малоподвижный образ жизни – сидячая работа, постоянная езда на автомобиле приводят с годами к ослаблению сердечной мышцы и застою венозной крови в организме. Слабому сердцу становится все труднее перекачивать застоявшуюся кровь. Сердце не справляется с нагрузкой, что и ведет к появлению ишемической болезни сердца.

Высокое артериальное давление – заставляет наше сердце работать на износ. При гипертонии грубеют и теряют свой тонус сосуды. Необходимость постоянно прокачивать кровь под давлением создает непосильную нагрузку для нашего сердца – развивается ИБС.

Чрезмерное потребление жирной пищи – приводит к накоплению жировых отложений («холестериновые бляшки») на стенках питающих сердце сосудов. Просвет сужается, создается недостаток крови и кислорода – сердцу все труднее справляться с нагрузками. Развивается ИБС.

Алкоголь, курение, постоянный стресс – приводят к спазму коронарных сосудов и без того перекрытых холестериновыми отложениями. Усиливается недостаток кислорода – развивается ишемическая болезнь сердца.

Как узнать, что у вас ИБС и как отличить приступ от инфаркта?

Чаще всего ИБС начинается с появления болей в области сердца при физической нагрузке – стенокардии. Приступы стенокардии зачастую возникают при физических нагрузках или нервных переживаниях. Появляется резкая боль в груди, области сердца. Такая боль может быть колющей, жгущей или слабоинтенсивной давящей («давит сердце»). Иногда эта боль стреляет в левую руку, шею или под лопатку. Для того чтобы облегчить боль, люди нередко застывают, прекращают любую деятельность. Очень важно уметь отличить боль во время приступа стенокардии от инфаркта. Приступ стенокардии всегда короткий! Он не может продолжаться более 15 минут. После приема таблетки нитроглицерина боль проходит.

Почему ИБС необходимо лечить и нельзя запускать?

Ишемическая болезнь сердца неуклонно прогрессирует, если ее не лечить. Кровоснабжение сердечной мышцы ухудшается до критических величин, при которых даже малейшие физические нагрузки вызывают боли в сердце. Приступы стенокардии со временем становятся все более частыми и приводят к полной потере работоспособности и инвалидизации.

Опаснейшими осложнениями нелеченой стенокардии являются инфаркт миокарда и срывы сердечного ритма.

  1. Инфаркт миокарда – угрожающее жизни состояние. Как правило, в результате отрыва тромба от холестериновой бляшки закупоривается сосуд, питающий сердце и участок сердечной мышцы отмирает. При появлении нестерпимой, не проходящей от нитроглицерина боли, необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь.
  2. Срыв сердечного ритма – является результатом постоянного кислородного голодания сердца. В таких условиях развиваются аритмии, способные во время приступа привести к остановке сердечной деятельности. Часто люди не ощущают сбой сердечного ритма.

Сердечная недостаточность – закономерный исход нелеченой ИБС. Сердце теряет способность адекватно снабжать кровью организм. Развиваются тяжелые отеки, нарушается работа жизненно важных органов, а человек полностью теряет возможность выполнять физические нагрузки и становится инвалидом.

Лечение ИБС с помощью лекарств, что важно знать?

Сегодня для лекарственного лечения ишемической болезни сердца используется целый комплекс препаратов. Основные группы из них это:

Понижающие давление:

  1. Бета-адреноблокаторы
  2. Блокаторы кальциевых каналов
  3. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)

Разжижающие кровь:

  1. Антиагреганты

Снижающие холестерин:

  1. Статины

Снимающие приступ сердечной боли:

  • Нитраты

Необходимо понимать, что лекарства не устраняют причину возникновения ишемической болезни сердца - они временно сдерживают ее симптомы. Именно поэтому, несмотря на пожизненный прием целых горстей таблеток, болезнь зачастую продолжает развиваться.

Все указанные группы лекарственных препаратов обладают целым спектром перекрывающихся побочных эффектов. Они запрещены к приему при беременности и кормлении, оказывают токсическое воздействие на печень и почки. Аспиринсодержащие препараты обладают язвообразующим действием на слизистые оболочки и способны вызывать обострение аллергической бронхиальной астмы. Бета-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов нельзя принимать при сопутствующем сахарном диабете, астме и бронхитах. Нитраты обладают серьезным влиянием на сосудистый тонус и артериальное давление, в связи с чем вызывают головную боль и могут быть опасны при нарушениях мозгового кровообращения.

Таким образом, становится очевидно, что лекарственное лечение ИБС имеет целый ряд принципиально важных ограничений и подходит далеко не всем больным, у которых имеются самые различные сопутствующие заболевания. А побочные эффекты, накладываясь друг на друга сами по себе способны значительно снизить качество жизни.

Какова же главная причина развития ИБС и как остановить неуклонный прогресс болезни?

Ишемическая болезнь сердца это болезнь тяжело нарушенного обмена веществ. Именно поэтому происходит отложение холестерина в сосудах, развивается высокое артериальное давление, а сердце задыхается без кислорода.

Известно каждому и не требует объяснений, что наше артериальное давление имеет строго определенные показатели, при которых человек здоров. Высокое давление – болезнь.

Точно также понятно, что и объем жирной пищи и калорий имеет строго определенные пределы, потребление выше нормы – болезнь.

Но как часто больные слышат о том, какую колоссальную роль в развитии ИБС играет их дыхание? Известно ли им что дыхание это жизненно важная функция нашего организма, которая напрямую определяет обмен веществ и регулирует деятельность сердца? Известно ли, что дыхание точно также как и артериальное давление имеет строго определенные показатели своей глубины, при которых человек здоров?

Чрезмерная глубина дыхания больных с годами вызывает тяжелейшие нарушения обмена веществ и напрямую ведет к развитию ишемической болезни сердца. Почему это происходит?

При чрезмерной глубине дыхания нарушается газовый состав в нашей крови, и излишне вымывается углекислый газ. В недостатке углекислого газа происходит:

Кислородное голодание сердца и органов – кислород может полноценно усваиваться из крови только при достаточном количестве углекислого газа. При чрезмерно глубоком дыхании сердце перестает усваивать доставляемый кислород

Спазм сосудов сердца – миокард и без того недополучающий кислород теряет кровоснабжение. Т.к. углекислый газ является естественным фактором расслабления сосудистой стенки.

Поднимается артериальное давление – это рефлекторная защитная реакция организма на кислородное голодание органов и тканей.

Нарушается течение важнейших обменных процессов –наше дыхание определяет газовый состав крови и ее кислотно-щелочное состояние. При чрезмерной глубине дыхания происходят серьезные обменные нарушения, становится невозможна полноценная работа тысяч ферментов и белков. А значит, в еще большей степени нарушается усваивание и утилизация жиров и сахаров. Прогрессирует атеросклероз и создаются предпосылки для развития сахарного диабета.

Как же нормализовать дыхание и остановить развитие ишемической болезни?

Открытие болезней глубокого дыхания – революционное открытие в области медицины. Его совершил в 1952 году советский ученый-физиолог Константин Павлович Бутейко. Он посвятил свою жизнь лечению больных за счет нормализации дыхания. За годы своей работы Бутейко разработал комплекс специальных дыхательных тренировок, которые надежно приводят дыхание больного к норме.

Дыхание – важнейшая функция человеческого организма. Постановка нормального здорового дыхания способна вылечить заболевание в начальной стадии и значительно облегчить и остановить его прогресс в тяжелой стадии. Неправильная постановка дыхания в лучшем случае не приносит результата, в худшем способна нанести вред. Именно поэтому дыхательным упражнениям можно обучаться только под контролем опытного специалиста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх