На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Остеоартроз, народные методы лечения

 

 

Остеоартроз поражает как мужчин, так и женщин, независимо от рода их деятельности и региона, проживания. В особую зону риска входят люди старше 70 лет. Возрастные изменения организма неумолимо ведут к этому заболеванию. В преклонном возрасте двигательная активность человека значительно снижается, одновременно ухудшается адаптация сустава к механическим нагрузкам.

 

Еще одним фактором в развитии остеоартроза является неправильное питание, при котором организм испытывает дефицит таких важных микроэлементов как кальций, магнезий, цинк, медь и другие необходимые микроэлементы. Помимо этого одним из провоцирующих факторов может стать избыточный вес. Несмотря на то, что остеоартроз называют одним из самых распространенных болезней нашего времени, а его существовании люди узнали очень давно.

За это время накопился значительный багаж народных средств лечения остеоартроза. Такими методами в древние времена помогали значительно замедлить прогрессирование болезни, а также снимали боль, останавливали воспаление. Чаще всего для этих целей настои и отвары лекарственных трав применялись внутрь.

Травники рекомендуют использовать листья мяты, шишки хмеля, траву тысячелистника и сушеницы, цветы календулы, корень солодки и др. Эффективнее применять не отдельные травы, а сборы.

Одними из наиболее популярных сборов являются следующий: цветки бузины, листья крапивы, трава хвоща, календула, можжевельник, кора ивы. Высушенные травы необходимо взять в равных пропорциях, по 2 столовые ложки. Смесь залить 1 литром кипятка и настаивать 12 часов. Настой принимать не более трети стакана 3−5 раз в сутки.

Помимо этого  популярными являются различные травяные сборы, которые завариваются, настаиваются и принимаются внутрь. Важно помнить, что лекарственные травы наравне с медикаментами могут иметь весьма значительное влияние на организм человека, в том числе и негативное. В связи с этим прежде чем включать траву в состав сбора необходимо ознакомится с противопоказаниями.

Одновременно, по  народными средствами для лечения остеоартроза, использовать настои и отвары можно и наружно: их добавляют в теплые ванны. Длительность такой процедуры небольшая, около 10 минут. Усилить эффект поможет массаж с полынной мазью. Приготовить ее несложно в домашних условиях: 2 столовые ложки сухой измельченной в порошок полыни смешать со стаканом любого масла. Полученную смесь нагреть на водяной бане 1,5 часа, дать хорошо отстояться. Втирать мазь после лечебных ванных, предварительно насухо вытерев тело.

В борьбе с остеоартрозом также необходима гимнастика. Ее особенность заключается в том, что все упражнения делать следует медленно, начиная с небольшой амплитуды. Движения не должны быть очень болезненными. Длительность гимнастики увеличивать нужно постепенно, прислушиваясь к своим ощущениям. Для первых сеансов достаточно будет 3−5 повторений. Лучше всего, если это будут вращения конечностей и туловище в обе стороны, несильная растяжка. Гимнастика должно включать в себя упражнения для шейного отдела, плечевого пояса, локтевых суставов, поясничного отдела, тазобедренных и коленных суставов, и, конечно же, суставов стоп.

Многие из приведенных выше народных средств лечения остеоартроза окажутся совершенно бесполезными, если вы не измените образ своей жизни. Вам следует максимально исключить из своего рациона консерванты, наполнив его продуктами богатыми минеральными веществами. Так, например, рыбий жир способствует восстановлению суставов, а молочные продукты содержат много кальция и витаминов группы В и С.

http://www.liveinternet.ru/users/3347825/post279675939/

Картина дня

наверх