На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Врачи рассказали, какую рыбу нельзя есть беременным и детям

Агентство по безопасности питания Испании (AESAN) изменило руководство по потреблению рыбы. Беременным и детям рекомендовали исключить из рациона голубого тунца, акулу и рыбу-меч - в них много ртути.

Врачи рассказали, какую рыбу нельзя есть беременным и детям
Фото: pixabay

Агентство по безопасности питания Испании (AESAN) представило обновленное версию руководства по потреблению рыбы. Предполагается, что новые рекомендации помогут уменьшить риск отравления ртутью, которому особенно подвержены беременные и дети. Дело в том, что ртуть может плохо влиять на мозг и нервную систему ребёнка даже во время внутриутробного развития. Причём неврологические заболевания, спровоцированные отравлением ртутью, могут проявляться спустя долгое время.

Так, испанские врачи рекомендовали отказаться детям до десяти лет и беременным от употребления голубого тунца, акулы и рыбы-меч. Именно в этих видах содержится самое большое количество ртути. 

Остальным можно есть эту рыбу, но немного. Взрослым врачи рекомендуют употреблять до четырех порций рыбы в неделю, стараясь чередовать белую и красную рыбу. Детям в возрасте от 10 до 14 лет советует есть не больше 120 граммов этой рыбы в месяц.

По словам специалистов, меньше всего ртути содержится в селедке, треске, скумбрии, морском окуне, камбале, лососе и форели, пишет издание La Vanguardia.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх