На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Фиброзно-кистозная мастопатия. Лечение народными средствами.

Фиброзно кистозная мастопатия — это патология молочных желез, которая диагностируется почти у половины женщин в возрасте от 35 до 55 лет. Данное заболевание встречается, в основном, в период половой зрелости, и гораздо реже наблюдается у женщин в менопаузе, не использующих гормональную терапию. Однако, только каждая пятая женщина при обнаружении болезни желез обращается за консультацией к специалисту. Это неправильно, так как киста со временем может дать множество негативных последствий для здоровья. Поэтому, мы рекомендуем всем женщинам как можно раньше начать пользоваться народными средствами от фиброзно-кистозной мастопатии, чтобы сохранить не только красоту грудных желез, но и свое здоровье и жизнь. Хотя причины данного заболевания до сих пор полностью не поняты, большая роль приписывается нарушению баланса половых гормонов, повышенному уровню эстрогена, гиперпролактинемии или заболеваниям щитовидной железы.

Фиброзно кистозная мастопатия имеет такие симптомы:

  • боли в груди во второй половине менструального цикла и во время менструации;
  • наличие в груди (одной или обеих) узелков опухоли или кусков желез, которые могут ощущаться при самопрощупывании;
  • боль, отек и узловые повреждения грудных желез, с увеличением в зависимости от фазы цикла, например, во время овуляции и перед менструациями;
  • чрезмерная чувствительность сосков, в некоторых случаях — выделение жидкости.

 

Как проводить самостоятельное обследование грудных желез?

Следует отметить важную роль, которую играет самостоятельный осмотр грудных желез. Благодаря систематическому обследованию вы сможете на ранней стадии выявить доброкачественное новообразование, а также контролировать эффективность лечения фиброзно кистозной мастопатии. Знакомство с вашей грудью, к сожалению, требует некоторого времени. Систематическое обследование желез следует проводить каждый месяц, желательно в первые дни после менструации. Во время самоконтроля вы сможете достаточно хорошо и безбоязненно изучить все неравенства, шишки или куски желез, которые вас так пугают. Со временем женщина будет знать, как должна выглядеть грудь без патологий. Но самое главное — пациентка сможет быстро реагировать, если почувствует в этой зоне новообразование. Фиброзно кистозная мастопатия может появиться в виде безболезненных узелков с гладкими стенками или узловыми наростами, которые явно прощупываются под кожей. Часто обе груди опухшие, болезненные при надавливании и очень чувствительны к прикосновению, а спонтанная боль возникает примерно за неделю до менструации. Несколько ощутимых узелков могут различаться по размеру. Кроме того, вы можете надавить на сосок, и посмотреть, нет ли из него каких-либо выделений. Точное самонаблюдение поможет определить, является ли боль симптомом заболевания, или связана с предменструальной фазой цикла. Узнайте, как делать гимнастику для здоровой груди:

Лечение

Если вы заметили у себя симптомы доброкачественных новообразований желез, то должны начать незамедлительное лечение, чтобы сохранить свою грудь красивой и здоровой. К счастью, народная медицина приготовила немало эффективных, недорогих и простых рецептов. Выбирайте тот, который вам больше всего удобен.

 

Каланхоэ и мед

Вылечить доброкачественное образование желез можно с помощью целительной силы каланхоэ и меда. Возьмите растение, хорошо его вымойте и прокрутите на мясорубке. Соедините с таким же количеством натурального высококачественного меда, хорошенько перемешайте и храните в стеклянной банке в холодильнике. Принимайте каждое утро по 1 чайной ложке перед завтраком. Следует отметить, что для полного рассасывания кистозно фиброзной мастопатии потребуется достаточно долгий курс лечения. Однако, уже через 1-2 месяца при прощупывании вы заметите, что киста стала намного меньшей в размере. Если помимо смеси каланхоэ и меда пользоваться другими народными средствами, то лечение будет проходить еще быстрее.

 

Льняное семя

Льняное семя очень полезно для женского здоровья (как, впрочем, и для мужского). Оно нейтрализует действие свободных радикалов и помогает организму бороться с любыми доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Для красоты и нормального функционирования грудных желез врачи рекомендуют каждый день использовать льняное масло в качестве приправы к салатам. Если у вас обнаружили кисту в груди, то попробуйте каждое утро принимать 3-4 столовые ложки порошка льняного семени, или 1 чайную ложку льняного масла 2 раза в день. Со временем новообразование начнет уменьшаться в размерах.

 

Кошачий коготь Это растение может лечить не только доброкачественные, но и злокачественные образования молочных желез. Корень кошачьего когтя благотворно влияет на весь организм, так как является мощным антиоксидантом (защищает клетки от свободных радикалов). Растение помогает уменьшить размеры опухоли, а также компенсировать неблагоприятные эффекты химиотерапии — люди, регулярно потребляющие отвары из кошачьего когтя, чувствуют себя намного лучше, чем пациенты, не подвергающиеся этому виду терапии. Итак, если вы заметили у себя симптомы кисты желез, начните принимать такой отвар: 1 чайную ложку корня кошачьего корня залить стаканом воды и варить под крышкой на медленном огне около получаса. Дать постоять в течение пятнадцати минут, после чего процедить. Пить за полчаса до еды по 3 стакана отвара в день. Однако, вы не можете использовать кошачий коготь более 3 месяцев подряд — по истечение этого времени сделайте перерыв, и снова пройдите курс лечения. Мастопатия желез, как правило, уходит после 2-3 курсов приема корня кошачьего корня.

 

Травяной целебный чай

Кистозно фиброзную мастопатию желез можно лечить и с помощью такого напитка: Календула — 100 г;

Крапива — 100г;

Тысячелистник — 100 г

Смешайте все ингредиенты. Возьмите 6 столовых ложек смеси и залейте 1 стаканом кипятка, после чего настаивайте не менее 20 минут. В день вы должны выпивать не менее 1 литра этого напитка (в теплом виде), но не более 1,5 литра. Идеально, если вы будете принимать нескольких глотков данного снадобья каждые полчаса. Для удобства вы можете приготовить утром суточную дозу травяного чая, и хранить его в термосе — тогда он будет всегда теплым. Через 2 недели уменьшите дозировку этого снадобья до одного стакана в день, и продолжайте такое лечение до полного выздоровления.

Этот чай очень благоприятно действует на функции молочных желез. Однако, мы рекомендовали бы дополнительно пользоваться другими народными средствами, чтобы ускорить лечение. Не забывайте периодически проходить самопроверку грудных желез, чтобы знать, настолько быстро киста уменьшается.

 

Компрессы из календулы

Календула имеет важное значение в ингибирования роста опухолей и связывания токсичных соединений, которые приводят к болезням молочных желез. Если вы будете делать с этого растения не только компрессы, но и чаи для приема внутрь, но сможете улучшить обмен веществ, что способствует укреплению иммунитета, необходимого для борьбы с доброкачественными новообразованиями.

Итак, если у вас обнаружили кистозно фиброзную мастопатию, насушите в летний сезон цветки календулы. Потом возьмите 1 столовую ложку сырья, залейте 500 мл кипятка и настаивайте 20 минут в закрытой посудине. Это снадобье можно принимать внутрь (по 1 стакану 2 раза в день), но эффективнее всего будет делать компрессы для грудных желез. Намочите марлю в настое календулы и приложите к груди, а сверху накройте тело клеенкой и замотайте бинтом или полотенцем. Такой компресс для желез лучше всего делать вечером перед сном, и держать всю ночь. Данное лечение натуропаты рекомендую комбинировать с другими народными средствами. Например, вы можете прикладывать к зоне молочных желез вафельное или льняное полотенце, смоченное в растворе соли (1 чайная ложка на 1 стакан воды)

 

Чай из шалфея

Лечить кистозно фиброзную мастопатию желез поможет чай из шалфея. 1 чайную ложку сухой травы залейте 1/2 л кипятка, добавьте несколько листиков мяты, зверобоя и мелиссы. Все это заваривайте около 10 минут, процедите и пейте в слегка остуженном виде небольшими глотками. Этот чай можно принимать ежедневно на протяжение всей жизни, чтобы заботиться о здоровье грудных желез.

 

Целебный эликсир для молочных желез

Возьмите 3 чайные ложки оливкового масла, сок из половинки лимона и 3 чайные ложки сока алоэ. Смешайте вместе и принимайте на пустой желудок. Лечение продолжайте не менее полугода.

 

Чесночное масло

Чеснок считается один из самых мощных природных лекарей против всех болезней. В том числе, он поможет убрать мастопатию и нормализовать работу молочных желез. Итак, возьмите 100 г чеснока, очистите его от кожицы и измельчите. Залейте 200 мл высококачественного оливкового масла и тщательно перемешайте. Такое снадобье нужно принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке на пустой желудок. Лечение чесночной мазью длится 30 дней.

 

Капуста

Убрать фиброзно кистозную мастопатию поможет такое простое средство, как компрессы из капусты. Главное — делать их каждый вечер, не пропуская ни одной процедуры. Возьмите свежий лист капусты, вымойте его, намажьте с внутренней стороны оливковым или растительным маслом и присыпьте солью. Этот лист нужно приложить к зоне желез, а сверху надеть лифчик. В таком компрессе ложитесь спать, а утром снимите капусту и вымойте тело. После этого нанесите на кожу крем и сделайте легкий массаж молочных желез. Такие нехитрые процедуры нужно повторять 2-3 недели подряд.

 

Компрессы из лебеды

Лечение лебедой дает отличный эффект даже в тех случаях, когда у женщины наблюдается запущенная мастопатия молочных желез. Однако, вы должны соблюдать все рекомендации. Итак, нарвите свежей лебеды, чтобы в итоге у вас получился килограмм сырья. Траву помойте, просушите в защищенном от прямых солнечных лучей месте, и пропустите через мясорубку. Далее вам нужно перемолоть 0,5 кг старого свиного сала (именно старого!) и тщательно смешать его с лебедой, чтобы получилась однородная масса. На вечер заготовьте большой лист пергамента (чтобы он смог накрыть полностью область молочных желез). Намажьте пергамент толстым слоем лебеды с салом, и подождите, пока смесь не нагреется до комнатной температуры (холод очень вреден для груди!). Далее приложите компресс к молочным железам, сверху обвяжитесь теплым платком и ложитесь спать. Такое лечение нужно проводить каждый вечер до тех пор, пока доброкачественное новообразование желез полностью не рассосется.

 

Тыквенный компресс

Лечение тыквой чаще всего рекомендуется при начальных стадиях фиброзных уплотнений, однако, если болезнь запущена, компрессы тоже могут принести вам облегчение. Итак, вечером очистите тыкву от семечек, слегка нагрейте в духовке (до теплого, но не горячего состояния!), и приложите к зоне молочных желез. Через 3 дня вы почувствуете значительное облегчение: припухлость и боль уйдет, а киста не будет дальше развиваться. В передаче «Жить здорово!» также обсуждалась проблема этого заболевания:

 

Диета

Вы можете быть удивлены, но есть специальная диета, которая снижает риск рака молочных желез и помогает в скорейшем рассасывании доброкачественных опухолей. Конечно же, такая диета должна сочетаться с лечением домашними способами, о которых мы писали выше, а также со здоровым образом жизни. Вот некоторые продукты, которые вы должны иметь в виду при планировании меню.

Ненасыщенные жирные кислоты.

Жирные кислоты, которые содержатся в тунце или лососе, содержат компоненты, предотвращающие возникновение новообразований. Первый компонент — это омега 3, который ингибирует рост опухоли и повышает иммунную систему организма. Второй компонент — витамин D, который снижает риск рака молочной железы. Старайтесь есть 2-3 порции рыбы в неделю. Зеленый чай — антиоксиданты в его составе помогают бороться с доброкачественной и злокачественной опухолью желез. Известны случаи, когда лечение один только зеленым чаем спасало женщину от операции. Поэтому, рекомендуем вам заменить кофе зеленым чаем.

Крестоцветные овощи — такие овощи, как белокочанная капуста, брюссельская капуста и цветная капуста снижают риск рака молочной железы, а также риск смертности и рецидива заболевания. Эти замечательные продукты содержат определенные соединения (изотиоцианаты и индолы), которые предотвращают рост раковых клеток. Для достижения наилучших результатов рекомендуем съедать эти овощи сырыми.

Фасоль — все больше и больше исследований показывают, что фасоль и чечевица реально помочь снизить риск развития рака. Овощи имеют антиоксиданты и волокна , которые борются с новообразованиями грудных желез.

Овсянка — диета, богатая клетчаткой, полученной из цельного зерна, помогает укрепить иммунитет и ускорить выздоровление.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх