На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Первая помощь и лечение сердечной недостаточности в домашних условиях

 

 

 

сердечная недостаточностьМедицина определяет сердечную недостаточность как комплекс расстройств, обусловленных, в первую очередь, снижением сократительных способностей сердечной мышцы. Мышечные ткани сердца при его дисфункции сокращается не в полную силу: в результате от дефицита кислорода и питательных веществ страдают все органы и системы организма.

Сердечная недостаточность чревата самыми разными осложнениями, в том числе — летальным исходом в случае неоказании помощи во время приступа. Как лечить сердечную недостаточность, решает врач на основании общего клинического состояния пациента. Данное заболевание требует обязательного профессионального лечения, но возможна вспомогательная терапия в домашних условиях, одобренная специалистом. Кроме того, каждому человеку полезно знать, как оказать первую помощь при сердечной недостаточности.

Первая помощь при острой сердечной недостаточности должна быть оказана непосредственно на месте приступа, так как это поможет выиграть время до прибытия скорой помощи. Основные задачи при купировании острой сердечной недостаточности на любом этапе — это устранение лишней нагрузки сердце и перераспределение крови с легочного круга.

Сердечный приступ

Поэтому нужно выполнять следующее:

  1. Усадить пострадавшего таким образом, чтобы спина была максимально приподнята, под спину нужно положить подушки.
  2. Позаботиться о том, чтобы человек получал как можно больше свежего воздуха.
  3. Наложение жгутов на конечности. При этом одна конечность должна быть свободна от жгута. Свободную конечность нужно периодически менять, чтобы не возникло длительное сдавление конечности. Менять жгут нужно как можно чаще, но не реже чем через час.
  4. Если произошла остановка сердца, то необходимо выполнять сердечно-легочную реанимацию.

Симптомы и причины сердечной недостаточности

симптомыСердечная недостаточность – следствие множества сосудистых патологий и болезней сердца:

  • Артериальной гипертензии;
  • Врожденных пороков сердца;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Кардиомиопатии.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) может в любой момент проявиться в виде острого приступа, опасного для жизни. По этой причине всем людям с диагностированной дисфункцией сердечно-сосудистой системы следует знать, как купировать острый приступ.

ХСН развивается постепенно: врачи различают несколько стадий болезни. В большинстве медицинских источников указывается 4 стадии, которые характеризуются различной симптоматикой и разной степенью переносимости пациентом физических нагрузок.

Рассмотрим, как проявляется сердечная недостаточность. Основными симптомами и признаками заболевания выступают:

  • Одышка (признак кислородной недостаточности) – на первых стадиях она появляется исключительно при нагрузке, затем возникает в покое и даже во время сна;
  • Отеки (избыточное скопление жидкости в тканях, вызванное недостатком кровоснабжения);
  • Тахикардия – сильное сердцебиение: сердечная мышца пытается возместить недостаток кислорода частотой сокращений;
  • Повышенная утомляемость, снижение работоспособности, постоянная слабость;
  • Снижение давления;
  • Асцит – скопление жидкости в брюшном пространстве;
  • Висцеральное ожирение – отложение жира в зоне живота;
  • Цианоз – бледность и синюшность кожных покровов (по цвету кожи можно определить наличие приступа).

Проявления сердечной недостаточности могут вызывать острые боли в области грудины. Такие проявления называют общим термином «стенокардия».

Можно ли вылечить сердечную недостаточность? Полное устранение изменений в сердечной мышечной ткани маловероятно: однако купировать симптоматику в виде одышки, отеков и прочих неприятных проявлений вполне по силам каждому пациенту.

Домашняя терапия хронической сердечной недостаточности

противопоказанияОсновной принцип лечения при хронической недостаточности: сведение к минимуму ситуаций, способных спровоцировать острый сердечный приступ.

Для этого больным следует ограничить стрессовые факторы, физические перегрузки, изменить режим и характер питания. Больным с выраженной сердечной недостаточностью противопоказан быстрый бег, интенсивные занятия спортом, эмоциональные переживания.

Диетическое питание

диетаДиета при сердечной недостаточности – наиболее важный пункт домашней нелекарственной терапии. Основной принцип питания – соответствие калорийности пищи энергетическим затратам. Второе правило – ограничение количества соли до 4 г в сутки: о существовании солонки лучше забыть.

В список запрещенных продуктов при ХСН входят:

  • Копчености;
  • Маринады;
  • Быстрые углеводы (сладости, сдоба, газировка);
  • Кофе, крепкий чай;
  • Алкоголь (иногда во время сужения сосудов можно употребить 50 г коньяка в терапевтических целях);
  • Жирные блюда;
  • Красное мясо в больших количествах.

Предпочтение следует отдавать растительной пище, диетическому мясу, рыбе и медленным углеводам (кашам из злаков). При выраженных отёках рекомендуется временно перейти на бессолевую диету, поскольку избыток натрия и хлора способствует задержке жидкости в организме.

Необходимо обязательно включать в рацион продукты с повышенным содержанием калия (элемента, стабилизирующего состояние сердечной мышцы). Калий содержится в кураге, изюме, орехах, гречневой крупе, персиках. Рекомендуется периодическое употребление витаминов в виде специальных комплексов для «сердечников».

Оптимальный вариант при сердечной недостаточности переход на дробное питание: небольшие порции еды 5-6 раз в сутки. Плотные ужины перед сном тоже следует исключить. Диетическое питание предполагает ограничение суточного потребления жидкости (это касается не только воды, но и компотов, киселей, чая и супов). Чтобы восстановить баланс жидкости при сердечной недостаточности, достаточно употреблять в день 1-1,5 л воды.

При сердечной недостаточности 1 стадии диета и нормализация веса помогают полностью устранить заболевание.

Растительные препараты

плоды боярышникаРастительные препараты при СНХ – неотъемлемая часть полноценной терапии, однако употребление любых препаратов необходимо предварительно согласовывать с врачом.

Наиболее распространенные растительные средства недостаточности сердца:

  • Мочегонные травы;
  • Калина;
  • Девясил;
  • Боярышник;
  • Мята;
  • Фасоль;
  • Наперстянка.

Самые популярные мочегонные травы при сердечной недостаточности – девясил, березовые почки, полевой хвощ. Данные препараты можно приобрести в аптеке в уже готовом виде и употребляют согласно указанной дозировке.

Весьма полезен и эффективен при сердечной недостаточности боярышник.

Целебное снадобье готовится следующим образом:

  1. Взять 0,5 кг плодов боярышника;
  2. Промыть и залить 1 л воды в кастрюле;
  3. Довести до кипения, затем варить ещё 20 минут на слабом огне;
  4. Полученный состав процедить, добавить туда сахар (100 г) и мед в том же количестве;
  5. Перемешать;
  6. Принимать лечебную смесь нужно по 2 ст. ложки перед каждым приёмом пищи.

Полный курс лечения – 30 дней. Лекарственный состав следует хранить в холодильнике.

Довольно популярным средством при СНХ является фасоль. Препарат готовится так: измельчаются зеленые стручки фасоли (2 ст. л), заливаются водой в количестве 750 мл. Раствор доводится до кипения и варится ещё 5 мин. После в раствор добавляется ещё по чайной ложке пустырника, мелиссы, мяты: полученная смесь варится ещё в 3 минуты. Лекарство настаивается 4 часа, потом процеживается. Отвар хранить в холодильнике. Принимать по 3 раза ежедневно до еды.

Устранить симптомы стенокардии и ХСН поможет регулярное употребление ягод калины. Плоды этого растения едят в свежем виде или делают из них настой. Настой делается просто: ягоды разминают ложкой, чтобы они пустили сок, затем заливаются кипятком. Раствор настаивают в течение часа. Можно добавить мед по вкусу. Пить препарат следует по 100 мл в день в течение месяца, затем сделать перерыв. Полезно проводить терапию калиной 4 раза в год.

Коррекция образа жизни

цигунПациенты с сердечной недостаточностью не должны полностью ограничивать двигательную активность: дозированные физические упражнения (особенно такие разновидности, как китайская гимнастика цигун и легкий вариант йоги) даже необходимы. Полезен профессиональный массаж для устранения отеков и стимуляции кровообращения.

Некоторые считают, что людям с сердечной недостаточностью противопоказан секс, но это не так: большинство врачей не ограничивают своих пациентов в этом вопросе. Однако так же, как и физическая активность, секс полезен только в разумном количестве.

Полезны пешие прогулки в лесопарковых зонах (до 2 часов в день), регулярный отдых на природе, полноценный сон. Слишком эмоциональные виды отдыха – такие, как посещение футбольных матчей любимой команды, лучше не практиковать, особенно в одиночестве.

На вопрос «сколько живут при сердечной недостаточности?» корректного ответа не существует. Продолжительность жизни может быть обычной, если четко и терпеливо следовать всем врачебным рекомендациям, соблюдать диету, беречь сердце от перегрузок, но и не давать ему окончательно «расслабиться».

Помощь при острой сердечной недостаточности

нитроглицеринОстрая сердечная недостаточность – это резкое снижение насосной функции сердца, клиническая ситуация, требующая немедленного терапевтического воздействия. Такие ситуации опасны отеком легких и остановкой дыхания. Отсутствие кислородного питания нарушает функции всех органов.

Признаки острой сердечной недостаточности:

  • Одышка, перерастающая в удушье;
  • Тахикардия;
  • Кашель;
  • Внезапная слабость во всем теле;
  • Цианоз;
  • Холодный пот;
  • Аритмия (нарушения ритма сердца);
  • Резкое снижение давления.

Оптимальное положение при приступе – сидя на диване со спущенными ногами. Обязательно следует обеспечить приток свежего воздуха (кислорода) – для этого нужно распахнуть окна и двери в комнате. Под язык кладут нитроглицерин. На бедра можно наложить жгуты. Обязательно нужно вызвать неотложную помощь: до её приезда больной должен находиться под строгим наблюдением.

Грамотное домашнее лечение в сочетании с клинической терапией помогут не только избежать тяжелых осложнений сердечной недостаточности, но и значительно снизить имеющуюся симптоматику. Помните, что даже 4 стадия хронической недостаточности – не приговор: сердце, как и любую мышцу, можно разработать, если подойти к этой задаче грамотно и последовательно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх