На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Уход за кожей весной: Ультрафиолетовые витамины и народные средства

Выбор средств ухода за кожей, многообразен. Тенденции современного мира таковы, что мужчины и женщины ухаживают за своим телом в равной степени. Многие из них доверяют себя любимых профессионалам, а кое-кто не пренебрегает и народными средствами поддержания и сохранения  красоты. Сезонный переход от весны к лету несет в себе серьезные изменения в структуре кожи.

Весна прекрасна. Все оживает, распускается, играет яркими радостными красками. Вот только наша кожа вместо того, чтобы поддаться общему закону весенней красоты и цветения, подкидывает нам неприятные сюрпризы. В межсезонье, увы, кожа лица зачастую не может похвастаться привлекательностью. Но это совсем не означает, что мы должны обреченно «любоваться» своими изъянами. Кожу нужно и можно привести в порядок!

Прежде всего, лицо нуждается в очищении. Чтобы вернуть коже гладкость, нужно избавиться от совершенно ненужного ей слоя мертвых клеток, которые не только мешают увлажняющим компонентам крема проникать в глубокие слои, но и делают цвет лица нездоровым. В избавлении от мертвых клеток ороговевшего слоя поможет пилинг.

Лучше всего использовать мягкие скрабы и маски-пленки, а вот от профессионального пилинга весной следует воздержаться. Срединная и глубокая шлифовка повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Вы ведь не хотите все лето бегать от солнышка?

С угрями и закупоренной кожей не стоит бороться с помощью спиртовых лосьонов и подсушивающих пенок. Да и водопроводная вода, которая не может похвастаться чистотой, здесь тоже не лучший помощник. Почаще делайте паровые ванночки (а лучше – ходите в баню), чтобы раскрыть поры и помочь им избавиться от избытка кожного сала. Умываться лучше всего кипяченой водой, в которую для большего эффекта можно добавить отвары трав – ромашки, петрушки, мяты или немного уксуса (не переборщите – нужна всего 1 столовая ложка на литр).

Но даже чистая и гладкая кожа может иметь тусклый и усталый вид. Причиной здесь могут быть и нехватка витаминов, и недостаток увлажнения, и плохое кровообращение, да и просто общая изможденность нашего организма. А ведь так хочется видеть свою кожу сияющей! Вернуть лицу здоровый цвет помогут прогулки на свежем воздухе и рацион, богатый витаминами и натуральными продуктами. А уж если соединить это с освежающим действием масок из фруктов, кисломолочных продуктов и яиц, результат не заставит себя долго ждать!

Возвратить коже цвет помогает и самомассаж. Он заключается в легких похлопываниях и надавливаниях от центра лица к вискам. Утром кожу можно «пробуждать» кусочком льда из замороженного чая или отвара трав. Тут важно не переусердствовать и не переохладить лицо, нужно только быстро провести льдом по кожным линиям.

Весной наша кожа может стать чересчур чувствительной. Косметика, пыльца, перепады температуры могут вызывать покраснения кожи и зуд. В этом случае вам не стоит экспериментировать с косметикой – используйте только проверенные средства. Лучший выбор, который вы можете сделать среди обилия флакончиков на витрине косметического магазина – это гипоаллергенные кремы без отдушек. Идя на прогулку, обязательно нанесите на лицо защитный крем, а, придя домой, очистите кожу тоником или молочком. Компресс с чаем или отваром трав придется очень кстати.

Многие женщины недовольны тем, что в межсезонье на лице появляется жирный блеск. Первое средство при этой проблеме – матирующие кремы и рассыпчатая пудра. А перед сном не худо побаловать кожу и протереть ее косметическим лосьоном, или настоем шалфея, ромашки. Кстати, даже обычный черный чай или кефир окажет благотворное воздействие на кожу.

Так приятно подставить лицо первым теплым солнечным лучам! А потом мы вдруг обнаруживаем, что на лице появились трещинки и морщинки. Дело в том, что весной кожа очень остро реагирует на воздействие солнца и ветра. Чтобы избежать этой напасти, нужно использовать крем с УВ-фильтром, а так же мягкими пилинг-кремами. А если вам не дают покоя потрескавшиеся губы, то попробуйте простое средство – намажьте их медом и помассируйте зубной щеткой.

Но если от солнца на вашем личике появились волдыри или мелкие высыпания вроде крапивницы, то народными средствами тут не обойдешься. Возможно, вы страдаете солнечной аллергией или фотодерматитом, поэтому не теряя времени, запишитесь на прием к дерматологу. Обязательно защищайте лицо солнцезащитным кремом с высоким SPF-фактором.

Как только начинает припекать солнышко, лица некоторых девушек покрываются россыпью веснушек. Чаще всего этой беде подвержены обладательницы рыжих и светлых волос. Причина появления веснушек и пигментных пятен – неравномерное распределение меланина в коже. Истоки этой проблемы могут крыться в ваших генах или в неправильном отношении к коже. Например, если вы часто обгораете на солнце, то вероятность появления у вас «солнечных пятнышек» очень высока.

Кто-то считает веснушки изъяном кожи, кто-то – украшением, но прежде всего это сигнал о том, что ваше лицо нуждается в повышенной защите от солнца! Поэтому вам нужен крем с высоким солнцезащитным фактором – SPF 25 и выше.

Если же предотвратить появление веснушек не удалось, то можно попытаться их вывести. Для этого существуют специальные отбеливающие средства с фруктовыми кислотами, а также с перекисью водорода. 

Средствами борьбы с «конопушками», как их называют в просторечье, богата и народная медицина:

• Мелко нарезанную зелень петрушки нужно залить кипятком на 20-30 минут. Затем процедить, охладить и этим настоем протирать лицо 2-3 раза в день.

• При появлении веснушек на лицо можно накладывать кусочки помидора. Продолжительность маски – 30 минут. Перед процедурой кожу следует тщательно очистить и нанести небольшое количество питательного крема, а после снятия маски протереть лицо ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке.

• Нанести на кожу с веснушками кашицу из лимонного сока, смешанного с картофельным крахмалом в равном количестве. Через несколько минут смыть водой. Можно просто наложить на кожу ломтики лимона, но предварительно смажьте ее жирным кремом. Продолжительность маски – 10 минут.

• Если кожа очень сухая, смешать кашицу из свежего огурца с питательным кремом (2:1) и наложите маску на 30-40 минут, потом смыть кипяченой водой.

Источник

Картина дня

наверх