На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Пассивное использование социальных сетей вызывает развитие депрессии

В современном обществе трудно найти человека, который бы не пользовался социальными сетями. Практически всё свободное время многие из  нас тратят на изучение практически не нужной информации, просматривая чужие фотографии, читая комментарии и т. д. Такому поведению эксперты дали название: пассивное использование соцсети.

Пассивное использование социальных сетей вызывает развитие депрессии
Исследователи из Университета в Амстердаме определили, как именно пассивное использование соцсетей взаимосвязано с появлением чувства неудовлетворённостью своей жизнью, а так же появлением ощущения одиночества и усталости у пользователей. Для этого они пригласили 125 студентов-добровольцев, которым было предложено не протяжении 14 дней пассивно использовать соцсети не менее семи раз в день. При этом, при помощи специального мобильного приложения периодически проводилось тестирование, оценивающее уровень депрессивного состояния.

Учёными из университета для оценки данных была разработана специальная программа, позволяющая оценить влияние соцсети в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном временном диапазоне. Итоги эксперимента показали: чем более длительное время человек затрачивает на информацию в соцсетях, тем острее им ощущаются чувства одиночества и усталости.

Так же, благодаря новым технологиям, исследователи обнаружили, что длительное “зависание” в соцсетях снижает способность концентрироваться и запоминать просмотренную информацию, теряя при этом к ней интерес. Пропорционально снижению интереса был определён ростр уровня усталости.

Джордж Аалберс, автор исследования считает: “Дальнейшее проведение исследований на данную тему с привлечением людей, испытывающих эмоциональное напряжение каждый день, позволит более точно определить степень негативного влияния соцсетей на психологическое состояние человека”.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх