На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Атеросклероз судьба? Бросаем вызов!

Атеросклероз судьба? Бросаем вызов!

Атеросклероза не миновать никому, но об этом детально в данной книге. Здесь же смеем заметить, что очень многие соматическиеболезни взрослых имеют атеросклеротическую "начинку".
В атеросклеротической "начинке" завуалированы же и всякого рода метеотропные реакции от метеочувствительности до метеопатий, не имеет значения, по мозговому, сердечному, сосудистому, суставному или еще какому-то там сценарию.
Так что если собираетесь с метеопатиями "на ты" по серьезному, эта книжка именно для Вас.

Атеросклероз судьба?
Бросаем вызов!
Прочтете с удовольствием и не без пользы
Яблучанский Н.И. Атеросклероз судьба? Бросаем вызов! Львів: "Медицина свiту", 2004, с.
Книга посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной медицины - атеросклерозу, и в живой форме излагает ее, начиная механизмами, и заканчивая стратегиями наилучшего решения.
В ней найдут ответы на большинство вопросов атеросклероза и опытные, и будущите врачи, и их пациенты. Настоящие, и будущие.
Цель книги - помочь читателю как можно лучше понять атеросклероз, предупредить "крутые повороты" в "атеросклеротической судьбе", подарить себе, болеют и врачи, и пациентам, наиболее качественную и длинную из возможных личную жизнь.

© Н.И. Яблучанский

Очень много будет разговоров,
и они будут продолжаться и продолжаться,
пока не закончатся
Буш младший
Что подвинуло на подвиг?

Я слышу и забываю
Я вижу и запоминаю
Я делаю и понимаю
Конфуций

На первый взгляд вопрос. Не будешь убеждать коллегу-доктора ведь, для которого книга писалась, в извечной актуальности атеросклероза. Но вопрос на первый взгляд только.
- Не принимаете?! Тогда пальцы загибаем.
Давно атеросклероз покроили, перекроили, и, перекроив, растаскали. Говорят о коронарном, каротидном, … атеросклерозе. Как будто может быть он, коронарный, или еще какой, per se, как картинка с выставки, загибаем первый палец.
В ишемической болезни сердца, головного мозга, …, особенно при их острых формах, атеросклероз часто рассматривают как первопричину этих грозных состояний. А коль он первопричина, все внимание во врачебных стратегиях, правильно, перечисленным в многоточии состояниям. Как будто уже и нет атеросклероза как системного явления, загибаем второй.
Наступило время мелкой рыбешки. Иначе как понять, вырвали еще один факт, и уже новая, не гипотеза, но теория атеросклероза, цитокиновая, микробная, вирусная, еще какая. Запутаться ничего не стоит, и все больше убежденности, что теории эти - седьмая вода на киселе. Врачу-практику, считай, никакого толка, да и соискателям ученых степеней многочисленных тоже, вроде, ничего, кроме степеней, вернее, корочек о степенях приобретенных. Получается, загибаем третий.
Нет, конечно же, говорим об атеросклерозе, и, вроде бы, хорошо знаем его. Имеется ввиду, знаем хорошо эпидемиологию, факторы риска, этиологию, … А вот с многоточием не торопился бы. Потому что, если первичная и вторичная профилактика, если статины, липримар за многоточием, просто отлично. Но если новое, точнее, забытое старое, понимание атеросклероза как "…хронического воспалительного ответа артериальной стенки, инициированного некоторыми формами повреждения эндотелия", самый раз загибать еще один палец. Ощипанной смотрится, не вяжется эта цитата со сложившимся пониманием воспаления как "…защитной компенсаторно-приспособительной реакции целостного организма в ответ на повреждение…". Заметьте, "…реакции целостного организма…", а не "…ответа артериальной стенки…".
Пальцы загибать надоело?
Если серьезно, много изменений произошло и происходит в проблеме атеросклероза. В самых разных его областях.
Для меня же важное самое, новые факты, новые гипотезы, не революция, не разрушительная ломка идей предшественников, которых вижу титанами, но кусочки смальты, которых крайне не хватало, чтобы увидеть все полотно.
Мне удалось для себя построить целостную, на мой же, однако, взгляд, картину атеросклероза. В ней естественно переплетены его не только прошлое и настоящее, но и будущее. Одинаково, в философии и менеджменте.
Осознание это и подвинуло на написание настоящей книги. Надеюсь, кому хватит терпения, и кто прочитает ее до конца, затеянное предприятие не окажется пустой тратой времени.
Ведь, честное слово, старался!
Не могу не высказать благодарность моим многочисленным соратникам и ученикам, жене и детям, которые подвигли на подвиг, создавая благоприятную для написания книги среду и с достоинством перенося скверные стороны характера ее автора.
Особенно отметить хочу талант моего друга Валерия Дановского. Многие годы он несет ношу художника-оформителя и верстальщика рукописей моих книжек. Если у Вас, дорогой Читатель, появились вопросы, замечания, предложения, с радостью приму их и долгом своим считать буду дать ответ.
Найти меня просто. Пишите на любой из электронных почтовых ящиков: такое mydoctorlife@gmail.com, myabl@mail.ru , и ответ не заставит Вас ждать.
Николай Яблучанский

Почему атеросклероз судьба?
Он сядет здесь, и будет распоряжаться:
сделайте то! сделайте это!
- но абсолютно ничто не сдвинется с места
Трумэн

Атеросклероза не миновать. Никому. Уже в самом раннем возрасте под эндотелием артерий появляются первые одиночные липидные отложения, число которых с возрастом имеет склонность умножаться. Эти отложения не инертный материал, с ними связаны повреждения интимы сосудов, с которыми и за которыми следуют события, как раз и получившие название атеросклероза.
Если атеросклероза не миновать никому, сколько, и как бы не распоряжались, получается, он - судьба.

Если атеросклероз судьба, какая она?
Фактически нет тождественных больных,
как нет и одинаковых отпечатков пальцев
Давыдовский

Атеросклероз - судьба. И это единственное, чем он всех единит. Потому что судьбы, связанные с ним, складываются по-разному. У каждого своя, исключительно индивидуальная.
Бывает, человек достигает возраста долгожителей, и никаких клинических признаков атеросклероза. Здоров телом и душой, до последнего вдоха. На вскрытии, однако, "живого места" в артериях нет. Все в бляшках, да не просто, но изъязвленных, с тромботическими наложениями, вторичным заживлением, кальцифицированными. Аорту, другие артериальные сосуды, без хорошего усилия не рассечь.
Чаще, правда, ишемическая болезнь сердца, мозговых сосудов, конечностей,… Стесненная жизнь. Пол беды, если стесненная. Не ровен час, оборванный полет. Не в старческом, пожилом возрасте, но когда в расцвете сил.
Судеб атеросклеротических, как отпечатков пальцев, как судеб вообще.

Каждому судьбу долгожителя
Человек, имеющий одни часы,
твердо знает, который час
Сегал

Если атеросклероз судьба, понять надо, почему судьбы, с ним связанные, разные. В понимании этом ключик от ларчика, как сделать, чтобы каждая "судьба атеросклеротическая", как у долгожителя.
Вызов судьбе, познание судьбы, с судьбою на "Ты" единственный способ овладения судьбою.

Ключик от ларчика

Картина дня

наверх