На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Обзор современных методов лечения аллергического ринита

В данной статье мы узнаем:  

  1. Что представляет из себя аллергический ринит?
  2. Как узнать, что вы болеете аллергическим ринитом?
  3. Почему аллергический ринит нельзя запускать и к чему он ведет?
  4. Каковы особенности лечения аллергического ринита лекарствами
  5. Можно ли лечить аллергический ринит народными средствами?
  6. Что играет одну из главных ролей в развитии аллергического ринита?
  7. Как  освободить дыхание и избавиться от аллергического ринита навсегда? 

Итак, что же представляет из себя аллергический ринит? Определение, данное Всемирной организацией здравоохранения гласит что это: это интермиттирующее или постоянное воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, обусловленное действием аллергенов, которое характеризуется такими назальными симптомами, как отек, заложенность, зуд и гиперсекреция 

По большому счету аллергический ринит – это аллергический насморк, который появляется в результате извращенной реакции нашего организма на самые обычные вещества окружающей среды. Эти вещества называют аллергены. Аллергеном может стать практически любое вещество, однако, есть группы наиболее часто встречающиеся:  

  • пыльца и пух растений
  • домашняя пыль
  • клещи бытовой пыли
  • шерсть домашних животных
  • продукты питания
  • лекарства  

Если аллергический ринит появляется только в сезон цветения определенных растений – то это сезонная форма. При сезонной форме ринита аллергенами являются пыльца и пух цветущих растений. Если же симптомы заболевания встречаются в течение всего года – значит это круглогодичный аллергический ринит. Он может быть вызван практически любыми аллергенами. Это может быть и часто принимаемое лекарство, и определенный продукт питания, и домашняя пыль. Наиболее часто встречается аллергический ринит на клещей, обитающих в бытовой пыли и постельных принадлежностях.  

Как узнать, что вы болеете аллергическим ринитом?  

При аллергическом рините происходит отек и воспаление слизистой оболочки носовых ходов, которые возникают и поддерживаются из-за контакта с аллергеном. Все это вызывает насморк, заложенность носа, зуд, приступообразный чих, постоянные выделения из носа. Из-за невозможности дышать носом и постоянного чиха больной не может полноценно спать ночью. Кроме того практически всегда аллергическая реакция распространяется на слизистую оболочку глаз – возникает покраснение глаз и слезотечение. Все эти симптомы резко понижают работоспособность и качество жизни больных аллергическим ринитом в периоды обострения заболевания.  

В зависимости от тяжести течения выделяют:  

  • Аллергический ринит легкой степени – у больного насморк, выделения из носа, периодический чих, возможно дыхание носом и сон в ночное время
  • Аллергический ринит средней степени – насморк, усиливающийся по утрам, зуд в носу, чих становится приступообразным с обильным выделением жидкости из носа, покраснение глаз и слезотечение. Дыхание периодически затруднено. Страдает сон в ночное время
  • Аллергический ринит тяжелой степени – ярко выражены все симптомы аллергического ринита, практически отсутствует возможно дышать носом и полноценно высыпаться ночью. Существует тенденция к увеличению числа веществ, вызывающих аллергию, а также переходу аллергического ринита в аллергическую бронхиальную астму.  

Почему аллергический ринит нельзя запускать и к чему он ведет?  

Довольно распространена практика, когда люди длительное время позволяют аллергическому риниту прогрессировать. Не посещая врача они покупают местные сосудосуживающие спреи для того чтобы ежедневно «раскладывать» себе постоянно не дышащий нос. К чему это может привести? Бесконтрольное постоянное использование местных сосудосуживающих спреев ведет к операционному столу. Данные препараты можно применять лишь в случаях кратковременной простуды не более 7 дней. Постоянное применение сосудосуживающих спреев способно вызвать тяжелое привыкание. При таком применении эти препараты сами по себе становятся причиной аллергического ринита и постоянной заложенности носа. В конечном счете происходит атрофия слизистой оболочки носовых ходов, что приводит к невозможности дышать носом. Для освобождения дыхания в таких случаях необходима операция на дыхательных путях. 

Именно поэтому аллергический ринит нельзя оставлять без лечения. Это хроническое постоянно прогрессирующее заболевание. Промедление с лечением усугубляет его течение. Так, сезонная форма переходит в круглогодичную за счет того, что расширяется круг веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Со временем нарастает тяжесть всех симптомов ринита. Наиболее опасным исходом является  переход аллергического ринита в аллергическую бронхиальную астму.  

Чтобы поставить диагноз аллергического ринита – необходимо подтверждение аллергической природы заболевания. Для этого делают забор мазка из носа, который в последующем изучают на состав клеток. И забор крови на определение иммуноспецифических антител. Если аллергическая природа ринита подтверждена, выполняют типирование по панели аллергенов – данный метод позволяет установить круг аллергенов на момент исследования.  

Особенности лечения аллергического ринита лекарствами, что важно знать.  

При современном лечении аллергического ринита используется комплекс из нескольких лекарств. В этот комплекс входят:  

  • Антигистаминные средства
  • Спрей кромогликата натрия
  • Спрей глюкокортикостероидных гормонов  

Антигистаминные препараты используют, как правило, в форме таблеток. Существует три поколения антигистаминных средств. Препараты первого поколения обладают максимумом побочных эффектов. Они оказывают значительное влияние на нервную систему, что приводит к сонливости, заторможенности и угнетению умственных функций. Антигистаминные препараты всех поколений нельзя применять при беременности и кормлении. Данные средства оказывают токсический эффект на печень и почки и по этому не желательны к применению при заболеваниях данных органов. Также антигистаминные препараты не рекомендованы к применению детям и людям пожилого возраста.  

Спрей кромогликата натрия – применяется при умеренном и тяжелом течении аллергического ринита вместе с антигистаминными препаратами для усиления их действия.  Данный спрей запрещен к применению у детей, не достигших пяти лет, а также у беременных и кормящих женщин. Препарат токсичен для печени и почек, поэтому не рекомендован при сопутствующей патологии. Не рекомендуется применять спрей кромогликата натрия при сопутствующих полипах носовой полости.  

Спрей глюкокортикостероидных гормонов – используется в комплексе с антигистаминными препаратами и кромогликатом натрия в случае умеренного и тяжелого течения аллергического ринита. Глюкокортикостероидные гормоны способны угнетать иммунитет. Поэтому данные препараты противопоказаны при туберкулезе, вирусных и грибковых инфекциях. Длительное применение глюкокортикостероидов сопряжено с риском возникновения инфекции верхних дыхательных путей. Частое применение данных средств может вызывать носовые кровотечения. Все препараты, в основе которых лежат глюкокортикостероиды, противопоказаны к применению в период беременности и кормления, так как существует риск развития надпочечниковой недостаточности плода. Данные средства вызывают синдром привыкания, в связи с чем отмена препаратов сопряжена со специфическими затруднениями.  

Основная проблема при лечении аллергического ринита всеми перечисленными средствами состоит в том, что они не устраняют главную причину возникновения заболевания. Их действие направленно лишь на кратковременное снятие симптомов и освобождение дыхания. Все это приводит к тому, что больной круглогодичной формой ринита вынужден, по сути, пожизненно принимать данные лекарства. Но даже при сезонной форме прием необходимо продолжать месяцами. Границы применимости лекарственных средств значительно сужает целый ряд принципиальных ограничений, в который входят беременность, кормление, детский и пожилой возраст, а также наличие ряда сопутствующих заболеваний.  

Длительное лечение целым комплексом различных лекарственных средств, постоянно возобновляющиеся симптомы насморка и заложенности носа – все это зачастую приводит к чрезмерному и порой неконтролируемому приему препаратов.  Поэтому создается высокий риск высокий риск возникновения побочных эффектов, а, в конечном счете, аллергического ринита на сами лекарства.  

Можно ли лечить аллергический ринит народными средствами?  

Обратившись к интернету больной, может найти сотни различных рецептов лечения ринита с помощью целебных трав и растений. Практически все эти рецепты основаны на приготовлении отвара, либо спиртового настоя тех или иных трав. Приготовленным отваром промывают носовые ходы, спиртовый настой пьют по каплям. 

Зачастую для приготовления таких настоев и отваров используются такие растения как: одуванчик, корень лопуха, череда, ромашка и календула. 

В некоторых рецептах предлагается обеззараживать носовые ходы с помощью сока чистотела и чеснока.  

Проблема в применении всех этих трав состоит в том, что к моменту поиска народных средств, больной, как правило, уже страдает многофакторной аллергией. Таким образом, большинство лекарственных растений уже сами по себе вызывают аллергическую реакцию, в связи с чем становится невозможным их применение для лечения ринита.  

Что играет одну из главных ролей в развитии аллергического ринита?  

Аллергический ринит возникает вследствие глубокого нарушения обмена веществ больного. Срыв нормальной работы обменных процессов ведет к патологической работе иммунной системы и возникновению аллергии на различные вещества.  

Наш обмен веществ определяется тем, что поступает в наш организм. Это воздух в процессе дыхания и пища, которую мы едим.  

Принципы здорового питания сейчас известны достаточно широко. Но что же касается дыхания – одной из главнейших функций нашего организма? Разве можно иметь нормальный обмен веществ и не страдать аллергией, если наше дыхание далеко от здоровой нормы?  

Всем знакомы показатели нормального артериального давления. Ровно также каждому больному известно к чему ведет чрезмерно высокое артериальное давление. Совершенно точно также наше дыхание имеет совершенно определенные нормы и показатели, при которых человек будет здоров. Одним из важнейших таких показателей является глубина нашего дыхания. У больного аллергическим ринитом она чрезмерная. Именно чрезмерная глубина дыхания приводит к тяжелейшему расстройству обмена веществ. При глубоком дыхании происходит глубокое нарушение газового состава крови – все это ведет к неправильной работе тысяч белков и ферментов и напрямую способствует появлению и прогрессу самых различных видов аллергии.  

Таким образом, чрезмерно глубокое дыхание больного становится одним из ключевых факторов в развитии и прогрессировании аллергического ринита. Заложенность носа при этом выступает в качестве своеобразной защитной реакцией – попыткой нашего организма снизить чрезмерную глубину дыхания. Однако заложенный нос лишь приводит больного к еще более глубокому дыханию через рот. Все это ведет к неуклонному прогрессу ринита и усугублению аллергических реакций.  

Именно поэтому лекарственные средства не могут остановить неуклонный прогресс аллергического ринита. Принимая таблетки и закапывая капли, больной продолжает дышать чрезмерно глубоко и разрушать свой обмен веществ. Безусловно, в лекарственных средствах есть необходимость в случае тяжелого течения сформировавшегося заболевания. Но в первую очередь необходима нормализация жизненно важных функций нашего организма. Приведение дыхания больного к физиологической норме само по себе ведет к выздоровлению и полной отмене лекарств при легких формах аллергического ринита. В случаях тяжелого аллергического ринита нормализация дыхания становится огромной помощью при лечении в комплексе с лекарственными средствами. Все это позволяет в разы снизить дозировки препаратов и лекарственную нагрузку на организм. Именно поэтому правильная расстановка приоритетов при лечении аллергического ринита позволит нам избежать побочных эффектов лекарств, остановить неуклонный прогресс аллергии и спасти здоровье себя и своих детей.  

Как  освободить дыхание и избавиться от аллергического ринита навсегда?  

Открытие болезней глубокого дыхания – революционное открытие в области медицины. Его совершил в 1952 году советский ученый-физиолог Константин Павлович Бутейко. Он посвятил свою жизнь лечению больных за счет нормализации дыхания. За годы своей работы Бутейко разработал комплекс специальных дыхательных тренировок, которые надежно приводят дыхание больного к норме. 

Дыхание – важнейшая функция человеческого организма. Постановка нормального здорового дыхания способна вылечить заболевание в начальной стадии и значительно облегчить и остановить его прогресс в тяжелой стадии. Неправильная постановка дыхания в лучшем случае не приносит результата, в худшем способна нанести вред. Именно поэтому дыхательным упражнениям можно обучаться только под контролем опытного специалиста.

Подробнее о методе Бутейко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх