На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Лечебные свойства цветов картофеля.

Лечебные свойства цветов картофеля.



Лечебными свойствами цветы картофеля обязаны стероидному алкалоиду соланину, которым богаты многие представители семейства пасленовых. Соланин содержится во всех частях растения, но наибольшая его концентрация отмечается в цветах (в пределах 1580 - 3540 мг%), поэтому они не уступают, а часто и превосходят по силе проростки (в проростках наличие соланина варьирует в пределах 565 - 4070 мг%).

Лечебные свойства цветов картофеля.



Фармакологические свойства соланина

Рассматривать фармакокинетику действия цветов картофеля необходимо, отталкиваясь от фармакологических свойств соланина, который по химическому строению имеет общий скелет с кортикостероидами и сердечными гликозидами. Очевидно, что такая структура соланина дает все основания предположить, что вещество, с одной стороны, оказывает влияние на сердечную деятельность, с другой — на почки и кору надпочечников. Результаты экспериментов, проводимых при изучении соланина, позволили определить массу лечебных свойств этого алкалоида.

Лечебные свойства цветов картофеля.



Вот лишь некоторые выдержки из экспериментов:

- Стойкое и длительное понижение артериального давления наблюдалось при введении соланина в дозе 3 мг/кг.
- Соланин в дозе 1 - 20 мг/кг задерживает воспалительные процессы (эксперимент проводился на подопытных животных с "каолиновым артритом").
- Соланин и кортизон в дозе 0,25 мг/кг показали одинаковую эффективность при снятии ожогового шока.
- Соланин оказывает обезболивающее действие.
- Соланин эффективно подавляет размножение патогенных микроорганизмов, например, золотистого стафилококка и грибков рода кандида.

Лечебные свойства цветов картофеля.



Официальное заключение по соланину таково: "Алкалоид отличается невысокой токсичностью, не менее эффективен, чем кортизон. Вызывает усиление сердечной деятельности, способствует увеличению амплитуды и одновременно уменьшает ритм сердечных сокращений. Доказано противоаллергическое действие препарата".

Препараты на основе картофельных цветов.

1. Водный настой. Готовится препарат из расчета 1 ст.л. цветов картофеля на 250 мл кипятка. Настой можно использовать, как наружно (для полосканий при ангине), так и для внутреннего употребления (понижает давление и снимает спазмы бронхов). Существенный минус — настой хранится непродолжительное время (2 - 3 суток). Для консервации водного настоя можно добавлять по 100 мл водки на 800 мл препарата — этот метод позволяет сохранить средство в течение более длительного времени.

2. Настойка - наиболее перспективный метод заготовки впрок. Свежие цветы картофеля пропустить через мясорубку, уложить в стеклянную посуду и залить водкой. Емкость должна плотно закрываться. Время настаивания — от 14 до 21 дней. По сравнению с водным настоем, настойка отличается более сильным действием, так как соланин гораздо лучше растворяется в спирте, чем в воде. Принимать лечебную настойку внутрь можно до 10-ти капель, при этом необходимо следить за состоянием организма, и при первых признаках отравления прекращать прием до тех пор, пока симптомы не исчезнут.
Что лечат препаратами картофельных цветов?

Настойка из картофельных цветов показала высокую эффективность при лечении дерматологических проблем кожи и травматических повреждений (в том числе и ожогов). Настойку можно использовать для профилактики и лечения новообразований (например, при угрозе злокачественного перерождения родинок и папиллом). Разбавленную настойку используют для полосканий горла и ротовой полости в период эпидемии острых респираторных и вирусных инфекций (как для профилактики, так и с целью лечения). Полоскание ротовой полости рекомендуется проводить в случае заболеваний десен и зубов. В гинекологии настойку можно использовать для приготовления спринцовочных растворов (против вагинальных инфекций).

О внутреннем использовании настойки упоминалось ранее.

Побочные эффекты и предосторожности

Соланин, хоть и отличается невысокой токсичностью, способен накапливаться в организме (кумулятивный эффект), поэтому длительный прием лечебных препаратов на основе цветов картофеля может стать причиной отравления. Симптоматика отравления такова: головокружение, тошнота и рвота, нарушения сердечного ритма (например, тахикардия) и другие неприятные ощущения. В случае возникновения симптомов отравления, необходимо отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх