На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Витамины и минералы против инсульта

Недавно на нашем форуме появились отклики на статью  "Кардиохирург рассказывает об истинных причинах сердечных заболеваний" в виде новой публикации Фалеева Алексея как  "продолжение" темы. Хочу принять традицию и продолжить по горячим следам публикацию информации о здоровье кровеносной системы как основы общего здоровья организма.


Согласитесь, что здоровье всего организма складывается из фактического состояния всех его клеток. Первопричиной всех плохих состояний клеток является, главным образом, дефицит нутриентов. Кроме питания клетке также нужна зашита от свободных радикалов и очистка от токсинов, ежедневно попадающих в организм с пищей, водой, воздухом.
А при этом, если:
- клеткам сосудистой системы не хватает биологически-активных веществ для нормальной жизнедеятельности - то они постепенно и разрушаются, а сосуды становятся ломкими и хрупкими.
- клеткам нервной системы не хватает биологически-активных веществ и для питания и для нейтрализации последствий стрессов, то идёт спазмирование сосудов и капилляров, что не даёт крови благополучно поступать дальше по кровеносной системе, тем самым, полноценно обеспечивать питанием все системы организма.
- клеткам крови не хватает питания для хорошего кроветворения, а системе очистки не хватает веществ для вывода из кровеносной системы плохого холестерина, то холестерин, намыливаясь на стенках сосудов, вырастает сначала в холестериновые бляшки и потом и в тромбы.

Здоровье любой клетки прямо зависит от здоровья капилляров.

Капилляры - самые тонкие сосуды в организме человека. Если вены и артерии занимаются транспортировкой крови исключительно внутри сосудов, у капилляров другая задача – отделить и передать питательные вещества: кислород и глюкозу, витамины и минералы, жирные кислоты и гормоны из крови к клеткам за пределами сосудов. А обратно из клеток принять углекислый газ, отработанные вещества и обломки старых клеток, а затем направить их для выведения из организма. Капилляр - это своеобразный фильтр, отделяющий всё нужное для клетки от транспортной составляющей части крови. Затем этот концентрат под действием давления вытесняется через тонкие стенки капилляров наружу. При этом на капилляр приходится невероятная нагрузка. Затем капилляр всасывает обратно углекислый газ и отходы жизнедеятельности клетки. Стенка капилляра состоит из одного слоя клеток. Это рабочие клетки, через которые вещества просачиваются к клетке и обратно от неё. Никакого эластичного или защитного слоя, как у артерий или вен, у капилляров нет. Капилляры не защищены ни от внешних воздействий, ни от повреждающего действия тех веществ, которые прокачивают через себя. Как только капилляры повреждаются, они тут же утрачивают способность принимать и проталкивать питательные вещества.
Все болезни начинаются с капилляров. И наоборот: если удаётся, восстановить капиллярное кровоснабжение в повреждённых органах и тканях, это автоматически приводит к нормализации функций повреждённых органов. Самый яркий пример восстановления организма через восстановление капилляроснабжения – возвращение к жизни больных, перенёсших инсульт. После восстановления капилляроснабжения больных органов, клетки начинают нормальный обмен веществ, освобождаются от ядовитых продуктов обмена – метаболитов. Чистые клетки вновь становятся способными принимать питательные вещества. Возобновляется действие клеточных ферментов, жизнь клеток снова возрождается.
Если стенки капилляров «зашлакованы», просвет капилляров становится меньше. Кровь в капиллярах застаивается, портится и повреждает ткани. В сжатых капиллярах также уменьшается количество эритроцитов – клеток, переносящих кислород от легких к тканям и двуокись углерода от тканей к легким. Клетка эритроцита велика, чтобы пройти через уменьшенный просвет капилляра. Недостаток эритроцитов вызывает недостаток воздуха во всех тканях тела, лишает сердце и остальную мышечную систему притока воздуха для их нормальной деятельности. При этом в клетках накапливаются продукты обмена. Отсюда - постоянное отравление, интоксикация клеток, тканей, органов, всех систем организма. Плохие капилляры приводят к постепенному самоотравлению и гибели организма. Если учесть, что 80% всей крови находится в капиллярах, можно понять, как важно поддерживать капилляры в хорошем состоянии.

Если есть желание выздороветь, первое, чем необходимо заниматься – восстановить капилляроснабжение в  органах и тканях.

Во-первых, капилляры должны быть чистыми, чтобы в их узком просвете ничто не задерживало движение веществ. Чистка сосудов это профилактика атеросклероза, путем разжижения крови, снижения уровня липопротеидов низкой плотности, защиты стенки сосуда от повреждения свободными радикалами. Даже если у человека уже был инфаркт или инсульт, это не значит, что не осталось сосудов, которые можно было бы спасти от атеросклеротических бляшек. Чем больше сосудов удастся сохранить, тем больше продолжительность жизни и медленнее старение всех органов и тканей. От степени атеросклероза зависит поступление крови во все части организма и выведение из тканей токсинов. Поэтому чистка сосудов и капилляров - профилактика атеросклероза на любой стадии.

Традиционно медиками предлагаются два растительных компонента, которые обладают способностью восстанавливать правильную работу капилляров.
Один из них – экстракт Гинкго билоба. Это дерево, произрастающее в Азии, которое использовалось в китайской медицине для восстановления нарушенного кровообращения, а также при потере памяти, раке, астме, ослаблении зрения, сексуальных расстройствах. Гинкго билоба регулирует кровообращение, микроциркуляцию, снижает вязкость крови и снимает спазм сосудов, расширяет просвет сосудов, улучшает приток и отток веществ к тканям, увеличивает содержание кислорода в крови. Защищает хромосомы от повреждения. Активность гинкго-билоба связана с присутствием в листьях этого дерева флавоноидов гинкголидов и гетерозидов. Гинкго - это единственное из известных науке растений, содержащее специфические вещества гинкголиды, которые повышают эластичность стенок кровеносных сосудов головного мозга и способствуют расширению сосудов сердца и сосудов ног. В результате приема "Гинкго билоба" ваш мозг лучше снабжается кислородом и питательными веществами, а также быстрее освобождается от шлаков. В современной медицине Гинкго применяют при ишемии и сердечной аритмии, для восстановления сетчатки глаза при глаукоме и катаракте, при потере слуха и памяти, атеросклерозе, артритах, при экземе и аллергии, при сахарном диабете, снижении потенции. Терапия с помощью гинкго естественным образом приведёт к улучшению состояния ваших капиляров.
Второй растительный компонент – экстракт виноградной косточки. Экстракт виноградной косточки регулирует поступление питательных веществ в капилляры. Он улучшает венозное кровообращение. Мощное антиканцерогенное действие помогает рассасыванию опухолей, приостанавливает рост злокачественных новообразований. Уменьшает ломкость, хрупкость сосудов, в том числе и капилляров, повышая их эластичность. Применение экстракта виноградной косточки предупреждает развитие атеросклероза, снижает риск стенокардии, инфаркта, образования тромбов, расширения вен при кровоподтеках, гематомах, геморрое, травмах, ожогах. Этот компонент в активном виде первоначально находят в натуральных виноградных винах.

Во-вторых, нужно устранить все повреждения в стенках капилляров и защитить их от новых разрушений. В основном все повреждения внутри капилляров вызваны действием свободных радикалов. Капилляры же из-за структуры своей ткани в большей степени беззащитны перед радикалами. Для отражения атак свободных радикалов наш организм нуждается в сборщиках свободных радикалов - антиоксидантах. Самыми мощными антиоксидантами считаются витамины А, С, Е, коэнзим Q10.
Аскорбиновая кислота (витамин С) необходима для человеческого организма. Она участвует в выработке жизненно важных веществ, таких, как адреналин; отвечает за боеготовность организма в войне с болезнями; способствует лучшему снабжению крови железом. Если у вас легко возникают синяки, плохо заживают раны, если вы подвержены частым простудным заболеваниям, склонны к депрессиям, жалуетесь на слабость, потерю аппетита, — скорее всего в организме не хватает аскорбиновой кислоты. В большом количестве витамин С содержится в цитрусовых, плодах шиповника, ягодах черной смородины, сладком перце, облепихе, дынях, томатах, зелени и т. д.
Ретинол (витамин А) обеспечивает сохранность клеток эпителия, отвечает за рост и развитие костей. Если недостает этого витамина, любые раны на теле будут очень плохо заживать. Содержится витамин А в печени, дынях, моркови, шпинате, капусте, тыкве, свежих абрикосах, молоке. Витамин следует принимать виде мультикаротинов и каротиноидов, т.к. это провитамин А - безопасная форма.
Токоферол (витамин Е) защищает мембраны клеток, поэтому необходим для защиты организма от вирусов и бактерий. Признаками дефицита токоферола являются нервные и мышечные расстройства, трудности при ходьбе, ослабление некоторых рефлексов, уменьшение чувствительности к вибрации. Богатые источники этого витамина — растительные масла: подсолнечное, хлопковое, кукурузное; а также маргарин, миндаль, арахис, семена подсолнечника.
Коэнзим Q10 - вещество подобное витамину Е, являющееся мощным антиоксидантом. Существует более десяти коэнзимов Q, но только коэнзим Q10 содержится в человеческом организме. Количество Q10 в организме с возрастом уменьшается, поэтому его необходимо принимать в виде БАД из-за значительной роли в работе иммунной системы и процессах старения. Известна эффективность коэнзима Q10 при борьбе с опухолями и лейкемией, также он заметно снижает побочные эффекты при химиотерапии. Коэнзим Q10 используется при лечении сердечных болезней и высокого кровяного давления, а также для улучшения работы иммунной системы. Он полезен при аллергиях, астме, заболеваниях дыхательных путей, а также для лечения мозга при умственных аномалиях (шизофрения и болезнь Альцгеймера), широко используется при диабете, множественном склерозе и периодонтитах.

О других витаминах, способствующих укреплению сосудов, препятствующих образованию тромбов и нормализующих процессы циркуляции крови.

Рутин (витамин Р), особенно в сочетании с витамином С , восстанавливает эластичность сосудов, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров. Суточная потребность 30-50 мг обеспечивает нормальную работу кровеносной системы. Источник: белая кожура и междольковая часть лимона,грейпфрута и апельсина, абрикосы, чёрная смородина, перец, гречка, капуста, салат, виноград, шиповник, малина, зелёные листья чая. В большом количестве это вещество содержится в плодах черноплодной рябины и, как ни странно, в пиве и виноградном вине.
Тиамин (витамин B1 ) Недостаток приводит к мышечной слабости, потере чувствительности в ногах, жжению, отекам конечностей. Содержится этот витамин в бобах, зерновых культурах, мясе, особенно свинине, печени и пивных дрожжах. Укрепляет стенки вен, повышает тонус венозных сосудов, нормализует гемодинамику, успокаивает боль. Назначают при расстройствах венозного кровообращения.
Пантотеновая кислота (витамин В5) необходима для многих химических процессов, происходящих в организме, участвует в кроветворении. При недостатке пантотеновой кислоты люди испытывают боль в ногах, мышечные спазмы, проявляются кожные заболевания.

Помимо витаминов для капилляров необходимы микроэлементы — медь, кальций, марганец, калий, натрий, и главное селен и цинк. Эти микроэлементы разрушают вредные для организма вещества, выводят ионы тяжёлых металлов. Селен и цинк участвуют в образовании белков и генетического материала клеток. Они заново выстраивают повреждённые свободными радикалами ткани. Селен увеличивает поступление кислорода к тканям, благодаря чему продукты обмена в организме сгорают полностью и не накапливаются в организме в виде ядов и токсинов.
Самые известные в мире вещества для профилактики атеросклероза полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) - Омега3. Применение Омега-3 кислоты при заболеваниях сердечно-сосудистой системы основано на противосклеротическом эффекте, снижении густоты крови, а также модификации спектра эйкозаноидов с увеличением содержания простагландинов, оказывающих на сосуды расширяющее действие. Они содержатся в "лечебном" количестве в рыбьем жире рыб холодных морей, а также в льняном масле. Особенно, в этом смысле, ценятся блюда из норвежского лосося. Они  наиболее достоверно обладают  веществом Омега-3 для  профилактики гипертонической болезни, ишемической болезни сердца (кардиосклероза, стенокардии, инфаркта миокарда), инсульта. Омега-3 укрепляют клеточную стенку, поэтому могут считаться антивозрастными препаратами. Прием ПНЖК обязателен любому современному человеку начиная с 40 лет. Это существенный вклад в профилактику инфаркта и инсульта.

Вывод. Мы можем с помощью коррекции рациона убрать многие последствия инсультов, а обеспечив свою кровеносную систему всем необходимым набором нутриентов, можем благополучно справится с задачей профилактики и  восстановления нормального здоровья кровеносной системы без всякого вреда организму.


Желаю здорового долголетия! Изосимов Владимир.

Картина дня

наверх