На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасности

Мы  уже давно привыкли к тому, что продукты упаковывают в пластик. Конечно, это удобно, практично, но, в то же время, рискованно. Ученые утверждают, что 80% обнаруженных в организме человека вредных веществ попадают туда в первую очередь из посуды. Свою лепту вносят пластиковые окна и мебель. Меламин, о котором  я уже писала, не самое худшее зло из химических соединений. Дело в том, что полимерные материалы весьма разнообразны и для безопасности здоровья не мешает знать более подробно о них.

Полимеры сами по себе инертны, но есть промежуточные вещества – различные технологические добавки, растворители, а также продукты химического распада, которые  способны проникать в пищу и оказывать токсическое действие на человека.  Причин для  «запуска» процесса выделения токсических выделений много.

Полимерные материалы подвержены старению, в результате чего  и выделяются продукты разрушения. Различные виды пластика становятся токсичными при разных условиях – одни нельзя нагревать, другие мыть, третьи вступают во взаимодействие с пищей в результате неправильного хранения и т.д.

Существует такое понятие, как пищевой пластик. Для его производства используют полимер на основе хлора – поливинилхлорид, из которого изготавливают различные предметы: от бутылок для напитков и  одноразовой посуды, до коробочек для косметики.

Производители утверждают, что эти изделия абсолютно безопасны. Не хочу вас пугать, но со временем поливинилхлорид (ПВХ) начинает выделять канцерогенное вещество винилхлорид. Использование пластиковых бутылок по этой причине повторно не допустимо.

Выезжая на природу, мы запасаемся одноразовой посудой. Это удобно и практично, но пластик – материал нежный. От жары он плавится, трескается, поэтому для прочности в него добавляют специальные стабилизаторы, которые отнюдь не безопасны для нашего организма.  Покупая в летних кафе шашлык, который подается как раз на тарелочках из полистирола, вместе с порцией горячего мяса и кетчупа, мы получаем еще «порцию» токсинов.

Какой же выход из положения, спросите вы? Дело в том, чтобы пластиковая посуда была безопасна, ее надо использовать строго по назначению. Если полистирол равнодушен к холодным жидкостям, то пить из таких стаканчиков горячий чай не допустимо.

Пластик под названием полипропилен выдерживает температуру до +100 градусов, однако, если налить в такой стакан водку, то начинает выделяться фенол или формальдегид. А в результате такой химической атаки страдают наши почки.

Хотим мы или не хотим, но пластик прочно вошел в нашу жизнь. Чтобы знать, из какого материала изготовлено то или иное изделие, а так же то, какие условия должны соблюдаться для его использования, познакомимся со специальной международной маркировкой. Она должна присутствовать т на любом изделии. Обозначается в виде треугольника со стрелочками с цифрой внутри. Возможно, что под треугольником будет стоять буквенный код пластика.

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасности- РЕТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления бутылок для  воды, соков, газированных напитков, молочных продуктов, растительных масел, косметической продукции.

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасности- HDP – полиэтилен высокой плотности. Используется для производства пакетов и мешков для мусора.

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасности- PVC – поливинилхлорид. Служит для основой для строительных и отделочных материалов, изготовления мебели, медицинской продукции, бутылок для воды и упаковочной пищевой пленки.

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасности-LDP – полиэтилен низкой плотности. Из него изготавливают детские игрушки, бутылочки для моющих средств и трубы.

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасности- РР – полипропилен. Служит для медицинской продукции, упаковочной пищевой пленки, посуды для горячих блюд.

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасности- PS – полистирол. Из него делают одноразовую посуду, стаканчики для йогурта и других молочных продуктов.

Как влияют на организм полимерные материалы. Меры безопасностиПод № 7 без буквенного кода значатся другие виды пластика, применяемые как многослойная упаковка или комбинированный пластик.

Помимо знания маркировки полимерных материалов, надо соблюдать меры безопасности  и помнить простые правила:

— ни в коем случае нельзя использовать пластиковую упаковку в качестве контейнеров для хранения пищи. Если же это специальный контейнер для хранения продуктов, то его обязательно перед очередным использованием следует помыть, а лучше всего хранить продукты в стеклянной и керамической посуде,
-  купив продукты в упаковочной пленке, дома сразу же снимайте ее. Желательно даже срезать верхний слой с продуктов, хранившихся в пластиковой упаковке. По возможности старайтесь избегать упакованных в ластик продуктов, отдавая предпочтение весовым,
— не используйте для питания детей посуду из пластмассы, покупайте детское питание только в стекле или картоне,
-  покупайте напитки только в бутылках с маркировкой РЕТ и не используйте  эту тару повторно,
— не разогревайте в микроволновой печи пищу в пластмассовой посуде.

Меры безопасности для здоровья человека при применении  в быту изделий из полимерных материалов, как мы видим, очень просты. Помните, что токсины накапливаются годами и разрушают наш организм.

 

http://elenaknsp.com/raznyie-raznosti/kak-vliyayut-na-organizm-polimernye-materialy-mery-bezopasnosti.html/

Картина дня

наверх