На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Пять причин, чтобы не отказаться от завтрака

В обычной утренней спешке, выбегая за порог, пожалуйста, не забывайте о завтраке! Ученые обнаружили, что ежедневное потребление завтрака оказывает существенную помощь вашему организму в защите от развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и дисменореи (острой боли во время менструации у женщин) и множество других преимуществ для вашего здоровья.

Факторы, влияющие на уровень риска развития диабета, были известны ученым давно, однако теперь они установили, что прием пищи во время завтрака не только помогает предотвратить возникновение этого и других хронических заболеваний, он также нормализует массу тела, способствует повышению уровня энергии, а также улучшает умственную активность. Учитывая эти преимущества, ученые провели ряд исследований, направленных на изучение влияния потребления завтрака, в частности, детьми и подростками, на состояние здоровья их организма. При этом результаты ряда исследований также показали проявление как краткосрочных, так и долгосрочных негативных последствий для здоровья среди взрослых, которые регулярно отказываются от утреннего приема пищи.

Если все, написанное выше, правда, то почему 1 человек из каждых 4 взрослых людей и 1 из каждых 3 детей регулярно пропускают прием пищи во время завтрака?

Наиболее распространенные отговорки включают в себя: не хватает времени на еду, забываю о завтраке, а также попытка контролировать вес путем сокращения количества приемов пищи.

В ходе проведения недавнего исследования, ученые обнаружили, что у людей, ежедневно потребляющих завтрак, уровень глюкозы в организме был на 50% ниже в течение пяти часов после утреннего приема пищи, чем у тех участников эксперимента, которые не ели завтрак. Ученые отмечают, что высокий уровень глюкозы в крови тесно связан с развитием диабета и ожирения.

Принято считать, что прием пищи естественным образом способствует повышению уровня глюкозы. Однако наш организм сразу же направляет в работу калории, полученные от приема завтрака, быстро удаляя сахар из крови. Для сравнения, исследователи полагают, что отсутствие утреннего приема пищи заставляет организм высвобождать сахар, полученный ранее, чтобы компенсировать его дефицит.

Улучшение регуляции цикла

В результате одного из исследований, ученые обнаружили, что молодые женщины, которые часто пропускают завтрак, гораздо более часто страдают от запоров, болезненные менструальных симптомов, а также других осложнений репродуктивного цикла, чем те, кто регулярно употребляет утром пищу.

Пока ученые не имеют точных данных о том, почему отсутствие завтрака нарушает репродуктивный цикл у женщин. Однако исследователи предполагают, что время потребления пищи (особенно еда, полученная ранним утром) тесно связано со здоровым менструальным циклом.

Снижение уровня риска развития ожирения

Результаты недавнего исследования показали, что те, кто регулярно пропускают завтрак, имеют уровень риска развития ожирения в 4,5 раза выше, по сравнению с людьми, потребляющими завтрак ежедневно. Ученые отметили, что участники эксперимента, которые не завтракали, потребляли значительно больше...

 

Ознакомиться далее

Картина дня

наверх